здравствуйте! я ухожу в декретный отпуск, а отпускные мне не выплачивают, а только по окончании декретного отпуска обещают. новый закон вышел?

Вопрос задан анонимно
02.09.16
3 ответа

Ответы

Buh

Суммы декретных должны были начислить в течение 10 дней с даты подачи заявления, а выплатить в очередной платеж вместе с заработной платой. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы, если вразумительного ответа от руководства нет. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.09.16
Здравствуйте! Ни каких изменения в законодательстве по выплате декретных не было. Обязаны выплатить в течении десяти дней.
02.09.16
Добрый день!

По существу вопроса — новый закон не вышел, редакция п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400  звучит все так же, а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть официально установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Таким образом, отсчитываете от даты подачи документов 10 календарных дней (течение срока начинается со дня, следующего за днем подачи) — это дата начисления. Определяете ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы в организации — это дата выдачи.  Если работодатель не выдаст Вам сумму в полном объеме за все 140 календарных дней, смело обращайтесь в территориальное отделение ФСС с письменным заявлением о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения -  это Ваше право согласно пп. 4 п. 1  Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 . Этот вопрос полностью в компетенции ФСС (ГИТ и прокуратура перешлют Ваше обращение именно в ФСС при обращении к ним), и их вмешательства должно быть достаточно для его решения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция