Здравствуйте, работаю в компании месяц и 2 недели, до конца испытательного срока 18 дней. Вопрос собственно в следующем,как должно все происходить, при увольнению по собственному желанию, должен ли я

отрабатывать какое-то время?
Вопрос задан анонимно
02.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — поскольку Вы еще на испытательном сроке, то Вы имеете право письменно уведомить работодателя о  своем желании уволиться за три дня до… — Статья 71 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/71/
Обращаю Ваше внимание, что течение 3-х дневного срока уведомления начнется со  дня, следующего за днем подачи заявления.
В последний рабочий день (он же день увольнения) работодатель обязан ознакомить Вам с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включающий и компенсацию за неотгулянный отпуск — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/
В зависимости от даты увольнения, в Вашем случае к компенсации за отпуск подлежит либо один отработанный полностью месяц, либо два месяца, если второй месяц будет отработан более чем на половину. При стандартном отпуске в 28 календарных дней за  отработанный месяц полагается 2.33 календарных дня отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке срок отработки — 3 дня, если после испытания, то срок отработки будет уже две недели по ст.80 ТК РФ.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция