Здравствуйте, работаю в компании месяц и 2 недели, до конца испытательного срока 18 дней. Вопрос собственно в следующем,как должно все происходить, при увольнению по собственному желанию, должен ли я - вопрос №2105348

отрабатывать какое-то время?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — поскольку Вы еще на испытательном сроке, то Вы имеете право письменно уведомить работодателя о  своем желании уволиться за три дня до… — Статья 71 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/71/
Обращаю Ваше внимание, что течение 3-х дневного срока уведомления начнется со  дня, следующего за днем подачи заявления.
В последний рабочий день (он же день увольнения) работодатель обязан ознакомить Вам с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включающий и компенсацию за неотгулянный отпуск — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/
В зависимости от даты увольнения, в Вашем случае к компенсации за отпуск подлежит либо один отработанный полностью месяц, либо два месяца, если второй месяц будет отработан более чем на половину. При стандартном отпуске в 28 календарных дней за  отработанный месяц полагается 2.33 календарных дня отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке срок отработки — 3 дня, если после испытания, то срок отработки будет уже две недели по ст.80 ТК РФ.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!