Свердловская область

У меня ИП на ЕНВД. До этого я работала без работников и страховые взносы платила только за себя. Сейчас я хочу взять одного работника. Заработная - вопрос №2105647

плата у него 30 тысяч рублей. Какие взносы, налоги я должна буду платить с этой суммы, сколько и куда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В 2016 году работодатель уплачивает страховые взносы в размере 30 % заработной платы работника в следующем порядке:
— Пенсионный фонд (ПФР) — 22 %;
— Фонд медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %;
— Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %.
Кроме того, непосредственно из заработной платы работника работодателем, являющимся в силу закона налоговым агентом работника, выплачивается налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13 %.
Соответственно, при заработной плате работника в размере 30 тыс. руб. Вы должны уплачивать в государственные внебюджетные фонды 9 тыс. руб., а также удерживать из заработной платы и перечислять в доход федерального бюджета НДФЛ в размере 3900 руб., выдавая работнику на руки 26100 руб.
Таким образом, указанный работник Вам обойдется в 39 тыс. руб. в месяц.