как правильно уволить сотрудника после отпуска если последний день отпуска выпадает на выходной?

Вопрос задан анонимно
02.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вопрос немного не понятен. Как Вы пытаетесь уволить сотрудника в последний день отпуска? Увольнение работника в период отпуска запрещено ст.81 ТК РФ, за исключением увольнения по соглашению или собственному желанию. В любом случае можно уволить в первый же рабочий день. Ошибки не будет.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
02.09.16
Добрый день!

По существу вопроса -  если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске и указал датой увольнения свой последний день отпуска, который совпадает с выходным днем, то ответ в Статье 14 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/14/ , а именно "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день". Соответственно, увольнение должно быть произведено в первый рабочий день после выходного.
Если же речь идет об отпуске с последующим увольнением, то Вы должны были выдать трудовую книжку с записью и окончательный расчет существенно раньше = в последний рабочий день перед отпуском. В трудовой книжке в этом случае дата увольнения должна совпадать с последним днем отпуска (независимо от того, выходной это или нет), а дата приказа должна  совпадать с последним рабочим днем перед отпуском. Таковы правила, установленные Статьей 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/. Подробные разъяснения по вопросу  даны в п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_127.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно