Москва

Добрый день. Пришла на работу 8 апреля ,сразу подписали трудовой договор...потом узнала что беременна и сказав об этом работодателю,он сразу хотел уволить ,но не имеет право ...и попросил переписать

трудовой договор со 2 июля с записью уже в трудовую книгу… а до этого не было не какой записи, но трудовой договор остался старый. Пришло время уйти мне в отпуск, т.к.я работаю 6 месяцев если считать с апреля, а он отказывает мне и говорит что я не отработала у него 6 месяцев, согласно новому трудовому договору. Как мне быть? Посоветуйте. И могу ли я взять отпуск, после того как пройдёт отпуск по уходу за ребенком.
02.09.16
3 ответа

Ответы

Анна, добрый день!

По существу вопроса -  конечно, плохо, что договор переписан с новой даты, НО Вы в любом случае имеете право на  ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (т.е. не менее 28 календарных дней) перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/
В принципе, Вы сможете получить этот отпуск и по окончанию отпуска по уходу за ребенком, но однозначно лучше — до отпуска по беременности и родам = больше гарантий для Вас.
На основании Вашего письменного заявления работодатель будет обязан такой отпуск предоставить и оплатить не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/. В этом случае законных оснований для отказа не будет, а при отказе — Вы всегда успешно обжалуете действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд...
Безусловно, что заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
02.09.16
а каким документом была оформлена ваша работа в период с 8 апреля по 2 июля? Если трудовой договор у Вас остался старый и дата не менялась, Вы работали и получали заработную плату -«белую», у вас есть огромный шанс, Анна, оформить запись в трудовой с момента начала трудовой деятельности -8 апреля.
03.09.16
Здравствуйте.
Если на руках есть доказательство -первый трудовой договор от 8 апреля, прошло только 5 месяцев работы, от него и отталкивайтесь в дальнейшем.
Вы можете с этим договором на руках-обратиться в Трудовую инспекцию, если работодатель урежет выплаты или лишит пособия/зарплаты.
Отпуск можете оформить хоть до«хоть»после.
Успехов!
04.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Максим Трубачёв

Сейчас на сайте
Собственник и член совета директоров бухгалтерской фирмы. Профессионально отвечаю на вопросы по бухгалтерскому и налоговому учёту. Только для зарегистрированных пользователей. В письмах не отвечаю. В соцсетях - только в рамках общения с друзьями или Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес