Москва

Добрый день. Пришла на работу 8 апреля ,сразу подписали трудовой договор...потом узнала что беременна и сказав об этом работодателю,он сразу хотел уволить ,но не имеет право ...и попросил переписать - вопрос №2105946

трудовой договор со 2 июля с записью уже в трудовую книгу… а до этого не было не какой записи, но трудовой договор остался старый. Пришло время уйти мне в отпуск, т.к.я работаю 6 месяцев если считать с апреля, а он отказывает мне и говорит что я не отработала у него 6 месяцев, согласно новому трудовому договору. Как мне быть? Посоветуйте. И могу ли я взять отпуск, после того как пройдёт отпуск по уходу за ребенком.
02.09.16
3 ответа

Ответы

Анна, добрый день!

По существу вопроса -  конечно, плохо, что договор переписан с новой даты, НО Вы в любом случае имеете право на  ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (т.е. не менее 28 календарных дней) перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/
В принципе, Вы сможете получить этот отпуск и по окончанию отпуска по уходу за ребенком, но однозначно лучше — до отпуска по беременности и родам = больше гарантий для Вас.
На основании Вашего письменного заявления работодатель будет обязан такой отпуск предоставить и оплатить не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/. В этом случае законных оснований для отказа не будет, а при отказе — Вы всегда успешно обжалуете действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд...
Безусловно, что заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
02.09.16
а каким документом была оформлена ваша работа в период с 8 апреля по 2 июля? Если трудовой договор у Вас остался старый и дата не менялась, Вы работали и получали заработную плату -«белую», у вас есть огромный шанс, Анна, оформить запись в трудовой с момента начала трудовой деятельности -8 апреля.
03.09.16
Здравствуйте.
Если на руках есть доказательство -первый трудовой договор от 8 апреля, прошло только 5 месяцев работы, от него и отталкивайтесь в дальнейшем.
Вы можете с этим договором на руках-обратиться в Трудовую инспекцию, если работодатель урежет выплаты или лишит пособия/зарплаты.
Отпуск можете оформить хоть до«хоть»после.
Успехов!
04.09.16

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store