Низкая самооценка. Я постоянно злюсь на себя,меня раздражает собственное поведение,совсем не нравится внешность. Я постоянно чувствую себя виноватой. Мне трудно находится в компаниях многих людей,я - вопрос №2106005

боюсь что скажу что-то не то, боюсь снова произвести плохое впечатление. Я уже не переживаю, что обо мне думают другие, я уверена, что думают отрицательно. Я старалась не акцентировать внимание на своей самооценке, главное что никто не знает, но узнала что от этого многое зависит. Я читала много статьей в интернете, ничего не поняла. Мне кажется это врожденное, что это не исправляется, мне ничего не помогает. Низкая самооценка это даже не часть меня, это и есть сама я. Последняя надежда, прошу у вас помощи в решении этой проблемы
5 ответов

Ответы

Анна, здравствуйте. Как Вы думаете, за несколько грамотных ответов, Ваша жизнь изменится к лучшему? Тем более Вы уже многое читали, а положительного результата нет!!! Ваш вопрос — начало решение комплекса проблем. Следовательно, надо настроиться на работу с психологом и выбрать психолога на сайте, который Вам по душе. Это Ваша жизнь и только Вам решать, или продолжать искать «цветок папоротника», которого не существует или принять единственно правильное решение, если Вы реально хотите изменить свою жизнь. Я думаю, что Ваша жизнь стоит этого, так как на кону стоит Ваше будущее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна. Для того чтобы ваша проблема начала разрешаться, нужно прежде всего понять в чем собственно она заключается? Вы несколько сумбурно и противоречиво описали свое трудности, " я боюсь, что скажут что-то не то, боюсь произвести плохое впечатление" «я уже не переживаю, что обо мне думают другие...»но отчего они (ваши личные трудности) с чем вы хотите справиться? Вот вы пишите: «низкая самооценка», т.е. вы себя отчего-то оценили ниже  других и это сделали Вы, а не кто-то другой, а значит рычаг управления самооценкой в ваших руках. «Я постоянно злюсь на себя....», за что и как это помогает Вам по-жизни и делает Вас более радостнее и счастливее? Если Вам не нравиться ваше же поведение, то какое определите какое нравится и начните вести себя так, чтобы быть довольной. С внешностью. что не так, и как должно быть, чтобы Вы не переживали по этому вопросу? Каждый человек тем и ценен,  что он индивидуален, «эксклюзив», так сказать. ну и дальше  по вашему списку все требует корректировки.…
Здравствуйте Анна! Начните работу — выберите психолога и начните, результат не заставит себя ждать. Работая в одиночку тяжело достигнуть результата. Самооценка — это не врождённое, а приобретённое и соответственно изменяемое. Всё в Ваших руках! Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Низкая самооценка — это отношение к себе, как к человеку, которого Вы сами не любите, не интересным считаете, не достойным внимания и любви. А вся наша жизнь как раз и состоит из любви, в том числе и к себе, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Человек не сам становится таким, какой он есть, его таким делает воспитательное воздействие, значимые взрослые. Именно они с самого практически рождения словами, действиями, решениями формируют в нас чувство самоценности, удовлетворяя в определённой степени наши базовые потребности — быть безусловно любимыми, важными, принятыми в их прежде всего жизни. Уже в раннем возрасте мы понимаем насколько сами по себе представляем ценность, стоит ли нас уважать и любить просто так или для этого нужно что-то постоянно делать, доказывать свою значимость, чтобы быть достойным внимания, заслуживать его и любовь (часто такие дети становятся болезненными, подсознательно именно таким способом привлекая к себе внимание родителей). Так внутри нас организуется сложный личностный конструкт, именуемый самооценкой, от которого и зависит степень любви себя самого. Самые основные условия гармоничного развития — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте человек должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Без этого ему будет трудно (но возможно) стать  счастливым и  сделать таковыми других в личном плане. Ведь всякая любовь начинается с любви к себе. Прошу не путать любовь к себе  с эгоизмом, это категорически отличающиеся понятия. Эгоизм — это ориентированность всей жизни только на свои корыстные личностные интересы, потребности, нужды безотносительно интересов других людей или общества, игнорирование их. Это понятие характеризует человека, как живущего только для себя, использующего отношения с другими людьми и их самих для достижения только своих собственнических целей. Пренебрежение к внутреннему миру, переживаниям, мыслям другого человека, концентрация на своём «Я». Эта черта характера мешает нормальным адаптационным процессам человека в обществе, установлению адекватных связей, построению отношений, со временем провоцирует враждебность, отчуждённость по отношению к миру и людям, как следствие — одиночество. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, и он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви правильная: быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём, без поиска себя в ком-то. Как  собственно понимать отношение к себе с точки зрения «любить себя»: будьте хорошей для себя, цените, любите и уважайте себя, так же будут и люди к Вам относиться, ведь с нами рядом по жизни те, кому мы позволяем, кого допустили, ценят нас ровно настолько, насколько мы сами себя ценим и уважаем. Станьте сами для себя жизненным ориентиром, самой главной ценностью, объектом приложения усилий, ведь Вы самый близкий и дорогой для себя человек, достойны того, чтобы его берегли, развивали и вкладывали всё наилучшее — так и делайте сами для себя, не ожидая, что это сделает кто-то другой. Просто обратите внимание на себя, развивайтесь, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала и счастливого человека. Наверняка у вас есть масса положительных качеств, талантов, способностей — напишите их на листе бумаги и читайте каждый день, дописывайте, если вспомните ещё — это психологическое упражнение на повышение самооценки. Никогда не позволяйте чьим-либо реакциям, словам, оценочным суждениям изменять Вашу жизнь, Ваши планы, Ваше отношение к себе, сохраняйте целостность и самоуважение в любых ситуациях путём мысленного возвращения к осознанию собственной ценности, знанию, что Вы — прекрасная женщина, достойная быть любимой и счастливой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. Тогда Вам легко будет понять других, потому что Вы будете любить себя безусловно, принимать себя и всё в себе, позволяя себе, а значит и другим, быть не совершенной, делать ошибки и при этом оставаться такой же хорошей, прощать, не осуждая. Хотите чего-то всей душой — стремитесь к этому, действуйте сами и всё получится. Относитесь к себе бережно — уважайте своё мнение, планы, внешность, время, желания, потребности, всё, чем дорожите и из чего состоит Ваша жизнь. Ничего не бойтесь, не ориентируйтесь на мнение других, социальные стереотипы, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более что-то объяснять, оправдываться или жить по общим стандартам. Ваша жизнь — только Ваша, стройте её по собственным представлениям о счастье. И если хотите  быть с кем-то — будьте, хотите внимания — получайте. Слушайте себя, ориентируйтесь на себя, свои желания, ценности, свои цели а не внушённые извне. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, общепринятым рамкам, не назло кому-то, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Это очень краткий ответ. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу, всё конфиденциально. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Анна.
Вы приходите к пониманию, что низкая самооценка и боязни оказывают влияние на происходящие в Вашей жизни события. А это уже начало работы над собой. Ведь то, что Вы думаете о себе определяет Ваше поведение в обществе, а значит ситуацию можно изменить в положительную сторону. От любви к себе и самопринятия, осваивать приемлемую самоуверенность, женственность, овладевать навыками эффективного общения, а также позволить себе право на ошибку. Обратите внимание на свои достоинства, которые также можно развить и укрепить.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.