Как избавиться от чувства бесполезности и полного отчуждения от своего окружения? - вопрос №2106495

Это продолжается уже около 6 лет, все мои отношения с людьми рушатся, я убеждена, что все испытывают чувство глубокого отвращения при общении со мной, либо же смеются надо мной, ничего не могу с собой поделать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Отношения с людьми могут рушиться по причине того, что вы им излучаете. Вы пишите, что «убеждены», в том что люди к вам испытывают определённые чувства, но так ли это на самом деле. Все ваши опасения исходят из вашего внутреннего состояния. Из вашего понимания самой себя, возможно даже из-за низкой самооценки. Что вы не можете дать в отношениях людям именно, то чего они от вас ждут. Но ждут ли они? Вот в чём вопрос. Каждый живёт своей жизнью. Нужно жить для себя, в первую очередь. И обращать внимание на себя, внутрь себя. А потом уже на людей. Вы даёте им оценку.

Людям, которые не недолюбливают и не недопонимают себя, свойственно постоянно доказывать окружающим, что они хорошие, для того чтобы от них услышать слова поощрения:«Да, ты хорошая, ты молодец». И всё в этом духе. Такие травмы могут закладывать в раннем детстве, в подростковом, когда ребёнку действительна нужна помощи, а он остаётся без поддержки. И придумывает себе роль «ненужного человека».
Вы пишите, что такое началось 6 лет назад. Возможно тогда вы и получили психологическую травму такого характера, которая в последствии стала причиной такого чувства бесполезности и полного отчуждения от людей.
Во всём нужно разбираться более детально, чтобы помочь вам. Сейчас могу посоветовать вам обратить внимания на свою самооценку и поработать с ней самостоятельно, либо же обратиться к понравившемуся вам специалисту. Вспомнить тот момент, когда вас больно ранили и по возможности избавиться от него.

Всего вам хорошего, обращайтесь, если нужна будет помощь и поддержка.

С уважением,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Это как раз тот случай,  когда подходят слова из песни- «улыбнись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется ».

Вы слишком большое значение придаете отношению   людей.  А на самом деле им все ровно  и они  о вас меньше думают,  чем вам кажется.  Измените настрой и люди сами не заметят,  как начнут воспринимать вас по другому,  это зависит только от Вас.

Настрой ваш не хороший конечно- кажется, что смеются над вами. Знаете ли вы, что высметвают люди только из завести?  К примеру, над инвалидом или старушкой никто не смеется,  верно?  А если смеются,  то значит есть в вас то, что их привлекает,  интересует.  Но скорее всего вы преувеличиваете на фоне надуманных страхов.

Если хотите повысить самооценку,  вернуть уверенность в себе,  пробудить самоуважение- займите более активную позицию в жизни. Занимайтесь тем, что на самом деле вам нравится: спорт, творчество,  хобби,  тренинги,  курсы,  медитации,  кулинария,  танцы и этому списку нет конца. Все это наполняет нас жизненной энергией и отношение к себе и к жизни меняется.  Становится более ценностным.  Появляются новые знакомства,  встречаем людей близких по духу и интересам.  И в таком ритме жизни нам некогда размышлять о чужом мнении,  наш разум занят другим. Он создает счастье вокруг себя.

Удачи вам.  Будут вопросы, обращайтесь.

Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос «Как избавиться от чувства бесполезности и полного отчуждения от своего окружения?»
Ответ. для этого вам необходимо, как минимум, проработать первопричину (исходя из вашего сообщения -это страх), по которой вы рушите ваши социальные связи ("«6 лет… отношения с людьми рушатся»), и который выражается в вашем неприятии самой себя, в неуверенном поведении, в низкой самоооценке и в зависимости от мнения окружающих («я убеждена, что все испытывают чувство глубокого отвращения при общении со мной… испытывают чувство глубокого отвращения при общении со мной, либо же смеются надо мной»).
Проработаете страх -сразу восстановите самооценку, примите и полюбите себя, станете независимой и автономной от мнения окружающих, сразу станете смелой, решительной, уверенной в себе, в своих силах и в своих возможностях.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Анна.
Анна, Вы задаете вопрос:"Как избавиться от чувства бесполезности и полного отчуждения от своего окружения?" Могу сказать, Вам, по этому поводу, что самое главное, это Вам надо найти любовь внутри себя, она у каждого из нас внутри.Вы ее должны чувствовать, а если Вы у Вас это не получается сделать, значит и Ваш мир все это начинает отражать Вам. Начните брать любовь там, где ее можно взять себе.Берите ее, у своих близких и любимых людей, которые любят Вас и наполнитесь ей.Когда Вы наполнитесь любовью, то и отдавать ее начнете тоже.Вы пишите:"я убеждена, что все испытывают чувство глубокого отвращения при общении со мной, либо же смеются надо мной." Такие мысли у Вас возникли на почве того, что Вы сама себя не любите и не цените. Из за того, что Вы не ощущаете свою ценность.Вы ищете это в себе из вне, из общения с людьми, а этого нет.Здесь работает принцип «Зеркало души», где жизнь Вам показывает Ваши проблемные места, которые надо исправлять.У Вас, Анечка, есть два пути выхода из данной ситуации:1.Обратиться к психологу за индивидуальной консультацией, чтобы вместе с ним, разобраться в ситуации начиная с самого Вашего детства и найти психотравму, что вызвала у Вас в дальнейшем чувство ненужности и проработать ее.  Вы научитесь тогда осознавать свою ценность и любить себя. 2. Продолжать погружаться в эту проблему еще глубже. Можно также попытаться самостоятельно, проработать свои внутренние проблемы. Для этого нужно начать с представления любви в виде света, который наполнит Вас изнутри.Поблагодарите свое чувство бесполезности и наполните его любовью.Осознайте, то, что Вы представляете большую ценность для всех и всего, и самое первое для самой себя, иначе, будь это не так ,Вас бы просто не было в этом мире.И пусть другие Вам  не говорят о Вашей ценности, но, Вы, то сама, признайте это для себя, внутри себя. Попробуйте честно ответить себе на вопросы: что Вас раздражает? Что причиняет Вам боль? Что Вас цепляет и надает покоя? Какие чувства возникают у Вас? Ответив на эти вопросы Вы найдете то, что именно внутри у Вас нуждается в Вашей любви.Анечка, принимайте любовь и наполняйте себя любовью и все начнет меняться в лучшую сторону.
Берите любовь у близких и любимых, ведь они Вас любят и будьте счастлива!
-------------------------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.
Уважаемая Анна!
Нужно повышать свою самооценку и меньше думать о мнении окружения.
Удачи Вам!
Анна, здравствуйте. Сделайте самоанализ и подумайте, что произошло, что 6 лет назад Вы изменили свой образ жизни? Прокрутите это событие в своем воображении, прочувствуйте его, проиграйте в разных сценах. Вы начните жить для себя и не зацикливайтесь, кто к Вам, как относится, всем хорошей не будете. Если начнете любить и ценить себя, то окружение, начнет Вас воспринимать по другому, так как «внутреннее = внешнему». Начните заниматься собой, занимайтесь любимым хобби и читайте полезную литературу по психологии. Рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его. Информации сравнительно не много, но она будет для Вас полезной, где Вы проработаете иррациональные установки. Так же рекомендую Вам начать читать книги Владимира Леви, которые так же есть в интернете. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Если это продолжается на протяжении шести лет, то наверняка причина вам известна от которой рушатся отношения с людьми. Пересмотрите свои ошибки, которые вы допускаете при общении с людьми. Перепишите все ваши комплексы, которые мешают вам нормально общаться и начните работу над собой. Не получится самостоятельно, обратитесь к любому эксперту на нашем сайте и начинайте работать совместно с психологом. Удачи вам!