здравствуйте!Начальник полиции из личной неприязности,связанной даже с ним ,а с его родственником,предлагает мне уволиться по собственному желанию.Работаю в полиции ведущим

юрисконсультом.Разведена, наиждевении двое детей 3 и 6 лет и огромная ипотека.Как быть?
Вопрос задан анонимно
03.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Не увольняться «по собственному», фиксировать все нападки (аудио, видео) и понуждения к увольнению, после чего подавать жалобу вышестоящему должностному лицу и надзорные органы. Попутно прорабатывать вопрос перевода в другое подразделение полиции.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
03.09.16
Вам как ведущему юрисконсульту, вероятно известно, что по собственному желанию работник увольняется только когда он сам этого хочет, а не по желанию начальника и, что в законодательстве, так или иначе регулирующем трудовые отношения, оснований для увольнения по инициативе работодателя в связи с личной неприязнью, нет. В случае нарушения Ваших прав во время исполнения трудовых обязанностей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а в случае незаконного увольнения — с иском в суд.
03.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно