Липецкая область

Здравствуйте. вопрос следующий. 1 июня умерла мама свёкра. У свёкра есть племянник (сын брата, которого уже лет 10 нет в живых), положено ли что-то племяннику?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Если не было завещания в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), родители, дети и внуки по праву представления. Племянник свекра, так же как и сам свекор, являются наследниками первой очереди. Племянник свекра, являясь наследником по праву представления,  будет наследовать долю своего отца, умершего до открытия наследства. Если иных наследников первой очереди, кроме свекра и его племянника нет, то все наследственное имущество будет разделено в равных между свекром и его племянником.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
03.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Племянник вправе наследовать ту часть наследства принадлежащего своей бабушке, которая полагалась бы его отцу при жизни, по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).
03.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство