Получил диплом бакалавра,поступил в магистратуру .Работадатель отказывется предоставлять учебный отпуск ссылаясь на то что магистратура это второе высшее образование. Прав ли он?

Вопрос задан анонимно
04.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, не прав. Согласно статье 177 Трудового кодекса РФ «гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые». Иными словами, если ранее Вы в магистратуре не учились, то Вам обязаны предоставить отпуск. А если учитесь на заочной или очно-заочной форме. то оплачиваемый отпуск.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не прав. Степень бакалавра это неоконченное высшее образование. Магистратура это оконченное высшее. Вам надо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска письменно
04.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция