Выход из ООО - вопрос №210791

Здравствуйте.В ООО 3 участника, 2-ое подали заявление о выходе из ООО.Третий участник против, т.к. остается единственным.На собрание участников он не приходит, письма не получает.Я так понимаю, что должно быть решение единственного участника, а его нет.А без него нотариус будет заверять подпись в 14 форме? Как можно оформить выход, какие документы составить.

Дополнение автора от 24.02.12 15:26:57

Дело в том, нотариус требует решение единственного участника, без этого не заверяет подпись в 14 форме.

Ответы

Добрый день Ольга,

а кто является директором ООО? дело в том, что согласия третьего на выход не требуется.

по процедуре:

1. вы участники должны написать заявление обществу, т.е. на имя исполнительного органа — директора (гендира).

2. последний уведомляет оставшегося участника

3. он же оформляет форму в налоговую, для нее не требуется согласия участника.

и все доли переходят на баланс общества и в течение года единственный участник должен принять решение по ним: продать, забрать себе или уменьшить уставной (если это возможно)

собственно в уставе у Вас могут быть прописаны такие требования. поэтому надо смотреть устав.

а право выхода предусмотрено в уставе?

и еще, после того как заявления о выходе получено обществом, то доли перешли обществу, соответственно Ваши собрания участников уже не являются таковыми, поэтому не удивительно, что он не приходит на собрания.