Кемеровская область

Как добиться сокращения вместо добровольно-принудительного увольнения?

Здраствуйте, я работаю мерчендайзером поставщика краски. Постоянно 5\2 по 8 часов нахожусь в строительном магазине, где продается моя продукция. Грубо говоря я продавец, но конкретного товара. К персоналу данного магазина я не отношусь. Сеть данного магазина закрывается. Мое руководство просит написать заявление на увольнение, т.к. у них пока нет другого места. На вопрос «почему не сокращают?» мне ответили- «Это не сокращение, тк сама должность не сокращается. У нас она остается. Нет рабочего места, даже если вы будете оформлены, нам не за что вам платить, тк вы не ходите на работу». В договоре прописано: Пункт 3.1. Работодатель обязан: — правильно организовать труд Работника: предоставить Работнику оборудованное рабочее место и обеспечить на нем безопасные условия труда, соответствующие нормам трудового законодательства и техники безопасности; Должны ли меня сократить в данной ситуации? И что мне делать, если они не захотят?

Дополнение автора от 04.09.16 14:05:36
Место работы в договоре не прописано.

Дополнение автора от 05.09.16 07:40:59
Юридический адрес в другом городе. А в сам магазин выходить на работу тоже не получится, т.к. его закрывают.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, в Вашем трудовом  договоре должно быть указано место, где Вы обязаны работать.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;


ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

             Вы обязаны выходить на работу по указанному в договоре месту и при отсутствии для Вас работы требовать от руководства выплаты  зарплаты при простое.
Статья 157. Оплата времени простоя 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

        Скажите работодателю, что Вы не согласны увольняться  по соглашению сторон,  он должен был Вас обеспечить работой, а сейчас будет простой по его вине, поэтому либо он пусть платит 2/3 среднемесячной  зарплаты  за то, что Вы ничего не будете делать, выходя на работу по месту, указанному в трудовом  договоре, либо обеспечивает Вас местом  работы, либо сокращает должность. И предупредите, что если будут нарушаться Ваши права, то Вы сообщите об этом в  трудовую инспекцию и прокуратуру . 

04.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обеспечить Вас работой — обязанность работодателя. Если он этого сделать не в состоянии и отказывается выплачивать заработную плату, то пусть увольняет по сокращению. Если зарплату не платит и отказывается сокращать, то это повод для жалобы в надзорные органы. Никаких «по собственному» не пишите.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.09.16
Руководитель лукавит вынуждая вас добровольно подписать заявление на увольнение. Ничего не подписывайте.
04.09.16
Раз место работы в  договоре не прописано, то выходите на работу по тому адресу, который указан в трудовом договоре в качестве адреса юридического лица.Выходить на работу нужно, иначе может быть расценено как прогул.
04.09.16
Я бы посоветовала написать письмо на имя руководства, в котором указать, что в связи с тем, что определенное Вам в устной форме место работы находится в магазине, который закрывается через 2 недели, Вы просите указать, куда в дальнейшем Вам следует выходить на работу, так как у Вас нет намерения увольняться по соглашению сторон. Если администрация намерена сократить Вашу должность, то Вы согласны уволиться по сокращению штата  без отработки 2 месяцев после предупреждения, но с выплатой за этой время зарплаты, а также  выходного пособия в размере среднемесячного заработка и других, полагающихся по закону выплат. В случае неполучения информации о дальнейшем месте работы будете расценивать это как простой по вине работодателя и требовать его оплаты, а  в случае нарушения Ваших прав Вы будете вынуждены обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру. Письмо отправьте заказной  почтой с описью вложения. Одновременно можно отправить по  электронной. Не забудьте поставить подпись и дату.
05.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право