На конференцию съехались ученые из Франции, Германии, России, всего 20 человек. Оказалось, что на французском языке говорят 13 человек, немецком — - вопрос №2108913

10, русском — 19. Сколько из них заведомо говорит на всех трех языках? (Приведите наименьшее возможное количество.)

Ответы

1) 20-13=7 (учёных) не говорил по французски
Значит из 10 ученых говорящих на немецком могли не знать французский 7, следовательно
2) 10-7=3(учёных) обязательно владели французским и немецким языками
3) 20-19=1(учёный) не говорил по русски
Следовательно из этих троих один может оказаться не знающим русский, следовательно
4) 3-1=2 (учёных) знали все три языка
Ответ: 2