Вопрос по учету электроэнергии в гаражном кооперативе - вопрос №210908

Здравствуйте! Я являюсь представителем гаражного кооператива, в мои обязанности входит собирать плату за электроэнергию с каждого гаража. Счетчик электроэнергии общий. Но некоторые не желают платить, поэтому оказался большой долг за оплпту электроэнергии. Тогда я отключил электроэнергию в общем счетчике, объявив им, что пока не заплатят, я не включу. Пока меня не было в кооперативе, они срезали замок со счетчика и включили самостоятельно электроэнергию. Что делать в таком случае?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Вообще то вы не правы! Отключать можно только тех, кто действительно не платит и у кого имеется значительная реальная задолженность. Разработайте правила внесения оплаты с указанием порядка и сроков оплаты и доведите их до всех владельцев гаражей. Предложите владельцам гаражей добровольно установить электросчетчики, а кто не пожелает этого сделать будут платить по общему нормативу (тарифу), рассчитываемому на основании показаний общего электросчетчика и исходя из размера образовавшейся общей задолженности. Прежде чем отключить должника не желающего платить, следует его надлежащим образом уведомить о задолженности и обязанности ее погашения в установленный срок и предупредить о возможном прекращении электроснабжения (например, заказным письмом с уведомлением или вручением под расписку уведомления о задолженности). Если после этого должник не станет платить, можете его отключать, составив при этом соответствующий акт об отключении. Точку подключения электрокабеля к гаражу следует опломбировать или опечатать, таким образом, что бы без нарушения печати или пломбы невозможно было самовольно подключиться. Можно ввести обязанность возмещения расходов на мероприятия по отключению и оплаты за повторное подключение, что также простимулирует владельцев гаражей производить оплату добросовестно и своевременно. Теперь по поводу самовольного подключения. За самовольное подключение предусмотрена административная ответственность см. ст. 7.19 (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа от 1,5 до 2 тыс. руб. для граждан), 19.1 (Самоуправство от 100 до 300 руб. для граждан) КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (Самоуправство, штраф до 80 тыс. руб., исправработы или арест от 3 до 6 мес.). Для привлечения виновных к ответственности,  вам следует обратиться в органы энергонадзора (промышленного надзора) и/или в органы внутренних дел (полицию) соответственно. Кроме того, взыскать образовавшуюся задолженность вы вправе в судебном порядке, предъявив к должникам гражданско-правовой иск.