Здравствуйте! Вопрос о перерыве на обед. Через сколько часов от начала рабочего времени можно сделать перерыв на обед. Какая статья? Спасибо

Вопрос задан анонимно
05.09.16
2 ответа

Ответы

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

05.09.16
Добрый день!

По существу вопроса- порядок предоставления  работникам перерывов для отдыха и питания определен в Статье 108 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/108, а именно "Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем."
Более подробно вопрос разъяснен в п. 1 Комментария к Статье 108 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_108.html, а именно "Длительность перерыва должна определяться с учетом конкретных условий и специфики деятельности того или иного подразделения и существующей организации питания работников. Она не должна превышать 2 часов и быть менее 30 минут".

Обращаю Ваше внимание, что для отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха — Статья 329 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/329/ + Комментарий к Статье 329 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_329.html

В любом случае очень важно, чтобы полная информация о времени, продолжительности  и порядке предоставления перерывов на обед была отражена в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, утвержденных надлежащим образом -  Статья 190 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/190/
Не менее важно, чтобы с действующими ПВТР любой работник был ознакомлен письменно под роспись еще до подписания трудового договора — Статья 68 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/68/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
05.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция