непрощение - вопрос №210950

Здравствуйте! Я женщина 30 лет, замужем, двое детей. И я ищу вашей помощи. Сама пытаюсь… борюсь, но ничего не выходит. Я обижена на свою родную мать, вернее очень расстроенна её отношением ко мне и поступками. И не хочу жить с таким грехом как непрощение. Ето очень меня тяготит и высасывает все силы. Больше года я себя плохо чувствую в душеи очень слабо физически… хотя не болею ничем, один период жить не хотела, всю изнутри рвало. Понимаю что надо простить мать, но у меня не получаеться. Пытаюсь проговаривать мысленно что на неё зла не держу, что её люблю… но легче не становится. Невидились с ней около года, и когда мысленно обнимаю её или вижу её лицо становится противно… именно противно и страшно.Как же так она ведь моя мама! Как освободится от етого? Может какие -то молитвы специальные есть? Помогите пожалуйста, прошу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Стремление перестать ненавидеть свою мамау-очень правильное и потому что-вы очень близкие люди, и потому что эта ненависть прежде всего разрушает вас саму.

Чтобы освободиться от такой неприязни к собственной матери вам необходимо проанализировать с чего всё началось, причины вашей размолвки. Постарайтесь встать на место вашей матери, понять, что у неё свой запас знаний и опыта. Просмотрите ситуацию с точки зрения её восприятия. Так же оцените своё поведение.

Вам страшно, но надо уметь смотреть в глаза своему страху. Сначала продумайте, что бы вы ей сказали при встрече и затем реализуйте ваше совместное общение. Примите данную ситуацию как жизненный опыт, который делает вас сильнее, мудрее.

Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям и это чувствуют ваши дети, которые могут перенять ваше состояние.

Воспринимайте данное испытание, как урок жизни, который не просто так с вами произошёл. Пройдите его достойно. Иначе хуже будет именно вам.

Посмотрите здесь техники проощения http://uspeh-info.ru/pozitivnoe-mishlenie-i-sila-misli/proschenie-obid-luchshie-techniki-proscheniya.html Надеюсь вы воспользуетесь данным материалом.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна здравствуйте.

Работа с психологом вам может помочь очень эффективно, в процессе которой сначала нужно будет устранить причины, которые мешают вам простить свою мать и по-другому отнестись к тому что произошло, а потом уже заняться именно прощением. Выбирайте психолога и вам помогут в вашей ситуации, которая чревата для вас и психосоматикой, и другими проблемами. С ув.Татьяна.

Доброго времени суток Анна!

Напишите мне в личку, надо поговорить с Вами.

Это Вам ничего не будет стоить, а помощь можете получить.

Жду Вашего сообщения.

Здравствуйте, Анна!

Лучше если вы соберетесь и проясните свою ситуацию в работе с профессионалом. И после вы сможете понять и осознать, что можно сделать кого и за, что стоит прощать и как жить дальше не разрушаясь.

С уважением.

то, где вы оказались — сущий ад

 немедленно выбирайте психолога, которому сможете довериться… так жить нельзя  ..

Здравствуйте, Анна! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Мы храним обиду в памяти. Нас обидели и вместо того, чтобы напрячь свои духовные силы, и этот очень болезненный удар отразить, мы не только его принимаем, но начинаем, как бы, расковыривать и инфицировать и без того болезненную рану. Мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в этих негативных мыслях. Но парадоксально, что меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. Часто мы осуждаем в других то, что можем найти в себе. Нельзя воевать со злом его же оружием. Зло можно победить только любовью. Вы, я так понимаю, верующий человек и осознаёте, что Бог любит грешника, а грех ненавидит. Так должны поступать и мы. Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Оно вредит тому, кто носит его в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее. Вам в этом может помочь работа с психологом. Обращайтесь в чат за консультацией.

Здравствуйте, Анна!

А Вы и не должны ничего прощать, это же Ваша мать… просто она такая есть и она Ваша мать… НУ ОНА ТАКАЯ ЕСТЬ… и себе винить тоже мимо… просто так вышло, вот и все. Просто живите своей жизнью и ее не забывайте................