Цюрих

Здравствуйте, Хотелось бы узнать если такая форма разрешения от бывшего мужа, которая позволит вывозить ребенка без его согласия каждый раз. Бывший живет в России. Мы с ребенком в Европе. - вопрос №2109525

Каждыйраз при выезде прошу его дать соответствующие бумаги. Не всегда он делает это во время. Может ли он дать разрешение на " все случаи" бывает ли такое?? Заранее спасибо!!!
Существует только одна форма, — нотариальное согласие родителя на выезд его ребенка за пределы РФ. В данном согласии и указывается срок на которое оно выдается.
05.09.16

В соответствии с ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Чтобы у вас не возникло проблем, возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении, а также распечатки этих законодательных актов. Позвоните в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнайте, требуется ли согласие второго родителя при въезде. Если сотрудник посольства подтвердил, что согласие на выезд ребенка за границу не понадобится, можете смело отправляться в путешествие.

В том случае, если российские пограничники проявят излишнюю бдительность и потребуют у вас разрешение отца, покажите им распечатки законов. При возникновении спора сделайте следующее: – узнайте ФИО и должность человека, который препятствует вашему выезду, попросите его предоставить письменный отказ со ссылками на закон или скажите, что будете записывать дальнейший разговор на диктофон; – заявите, что обжалуете его действия в суде и возложите на него все материальные убытки; – при необходимости идите жаловаться к начальству и повторите там описанные ранее действия.

Если же в стране прибытия требуется согласие на выезд ребенка за границу, то непосредственно необходимо согласие отца, заверенное нотариально. В тех случаях, когда согласия от бывшего супруга добиться невозможно, есть два выхода:
1. Если местонахождение отца ребенка неизвестно, объявите его в розыск и получите в МВД соответствующую справку, она заменит Вам разрешение на выезд.
2. Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав по любому из следующих оснований:

  • жестокое обращение с ребенком;
  • неуплата алиментов;
  • злоупотребление алкоголем/наркотиками;
  • ведение аморального образа жизни.

Чтобы ваш иск был удовлетворен, необходимо представить суду веские доказательства: медицинские справки, свидетельские показания и т. п.

Таким образом, если ваш бывший муж помогает вам материально и ведет нормальную жизнь, вы сможете путешествовать только в те страны, которые не требуют при въезде согласия второго родителя. Например, в Египет или Турцию.

08.09.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store