Республика Карелия

Добрый день)мама купила квартиру в двухэтажном кирпичном доме на 1 этаже в процессе ремонта оказалось что в коридоре есть вход в подвал с такой же

площадью как и моя квартира, скажите пожалуйста имею ли я права на этот подвал и что я могу с ним сделать? допуска другого в подвал нет.В этом доме так же есть уже офисы в других подвалах.Заранее спасибо большое Категория: Недвижимость
05.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 ЖК РФ подвал входит в состав общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме. Приватизация общедомового имущества не допускается. Кроме того, указанное подвальное помещение, как следует из Вашего вопроса, не является частью приобретенной квартиры.
Таким образом, приобретение данного помещения в собственность возможно только в случае исключения его из состава общего имущества многоквартирного дома и выкупа по решению общего собрания собственников.
05.09.16
Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством все собственники помещений имеют право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Подвалы так же относятся к таковому имуществу. Однако порекомендовал бы связаться с бывшим собственником и выяснить на каком основании он владел этим подвалом единолично. Возможно у него было соглашение о порядке пользования этим подвалом с другими собственниками в Вашем МКД.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
05.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция