кредит в русском стандарте - вопрос №211038

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Плачу исправно кредит Русскому стандарту, недавно звонят с шикарной новостью — полгода назад мне лично увеличили ежемесячный платеж и у меня скопился долг. Затем штрафы появились, предложения перекредитования, угрозы судом… Скажите, прав ли банк? Имеют ли они право увеличивать ежемесячный платеж? И как должны были уведомить? Кредит наличными по кредитной карте, полученной по почте послепокупки бытовой техники в кредит, естественно, никакого договора нет, размер ежемесячного платежа узнавала по телефону. Причем, раньше уже брала не раз так же, но без проблем погашала. Как быть?

Дополнение автора от 24.02.12 20:26:33

Олег Эдуардович, спасибо. Уточните, пожалуйста, могу выплатить основной долг с процентами?  Дело в том, что плачу два года, а сумма к выплате сейчас больше, чем я брала.

Ответы

Т.к. нет кредитного договора и вы ничего подобного не подписывали, то вы имеете право погасить основной долг по кредиту, не выплачивая ни штрафы, ни пенни. Можете игнорировать все переговоры с банком по телефону. Если вам будут угрожать, запишите подобные разговоры на аудио носитель и обратитесь в полицию. Ждите когда на вас подадут в суд (банк не сможет подать на вас в суд, т.у. нет никаких документов с вашей подписью).

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.