Николаев

Я буду нести административную и уголовную ответственность, если буду продавать холодное оружие через интернет? Никаких документов на ножи нет! - вопрос №2110476

1 ответ

Ответы

Вы будете нести уголовную ответственность по ч.4 ст.222 УК РФ, если действительно то, что будете продавать является холодным оружием.
Но, не всякий нож признается холодным оружием.
В самом ФЗ «Об оружии», как такового четкого определения «холодного оружия», нет. Указывается, что

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения
Но, под данное определение может подойти любой бытовой предмет. начиная со столовой вилки.
А вот в ППВС РФ№5, дается более четкое определение:

6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);
предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).
7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.

То есть, если то, что Вы продаете, не входит в описанное: штыки, кинжалы, сабли и др., то продаете ли Вы холодное оружие или нет, может определить только экспертиза.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!