Здравствуйте. Я бухгалтер в частной компании. Меня увольняют. Сказали мне об этом за два дня до прихода человека на мое место. Сегодня меня вызвали и сказали, что если не подпишу акт приема передачи,

меня уволят в несоответствии со своей профессией. и расчет будет белый. Акт подписывать я не собираюсь, потому что не принимала дела. Как-то можно себя обезопасить? Хочется получить весь заработок.
Вопрос задан анонимно
06.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Увольнение в таком порядке, противоречит всем нормам ТК РФ! И увольнение по несоответствию занимаемой должности не такая уже простая процедура как представляется Вашему работодателю. Он должен создать аттестационную комиссию, заключение которой Вы будете обжаловать… Одним словом, не в интересах работодателя увольнение по таким основаниям.
Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2-3 зарплат. В противном случае, ни чего не подписывайте и подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
06.09.16
Добрый день!

По существу вопроса — видите ли в чем дело, "… уволят в несоответствии со своей профессией..." — это в большей степени манипуляционная страшилка работодателя, чем реальность. Потому что очень непросто уволить работника по п. 3 Статьи 81 ТК РФ = должна быть проведена аттестация в соответствии с Положением об аттестации, действующим в компании.  С Положением Вы должны быть ознакомлены под роспись еще до заключения трудового договора.   И результаты аттестации должны быть объективно доказуемы. И даже при соблюдении порядка проведения аттестации и объективно неудовлетворительных результатах работодатель сначала обязан предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе и нижестоящие… Всего этого, как я понимаю, в действительности нет. Соответственно, даже если работодатель уволит Вас, то Вы всегда сможете  через суд восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/ + п. 31 и п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке base.garant.ru/12134976/

Учитывая, что Вы — бухгалтер = владеете конфиденциальной информацией, то, полагаю, работодателю придется с Вами договариваться об условиях увольнения, если Вы решите уйти. Вопрос «Как договариваться?»   по факту имеет не только юридический, но и психологический аспект. При необходимости обсудить предметно — добро пожаловать в чат...

Если Вы сможете договориться с работодателем об условиях увольнения и закрепите их письменно в доп.соглашении к ТД, то при увольнении Вам лучше акт приема — передачи подписать + оставить копию акта, заверенную надлежащим образом, у себя на руках. Это обезопасит Вас в первую очередь, ведь бухгалтер несет и административную, и уголовную ответственность за свою деятельность (в том случае, если право подписи есть, конечно!).

Что касается возможных утверждений работодателя "...а у нас на предприятии все по-другому....", то по-другому быть не может, потому что все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия,  ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
06.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция