Здравствуйте. Я бухгалтер в частной компании. Меня увольняют. Сказали мне об этом за два дня до прихода человека на мое место. Сегодня меня вызвали и сказали, что если не подпишу акт приема передачи, - вопрос №2111265

меня уволят в несоответствии со своей профессией. и расчет будет белый. Акт подписывать я не собираюсь, потому что не принимала дела. Как-то можно себя обезопасить? Хочется получить весь заработок.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Увольнение в таком порядке, противоречит всем нормам ТК РФ! И увольнение по несоответствию занимаемой должности не такая уже простая процедура как представляется Вашему работодателю. Он должен создать аттестационную комиссию, заключение которой Вы будете обжаловать… Одним словом, не в интересах работодателя увольнение по таким основаниям.
Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2-3 зарплат. В противном случае, ни чего не подписывайте и подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Добрый день!

По существу вопроса — видите ли в чем дело, "… уволят в несоответствии со своей профессией..." — это в большей степени манипуляционная страшилка работодателя, чем реальность. Потому что очень непросто уволить работника по п. 3 Статьи 81 ТК РФ = должна быть проведена аттестация в соответствии с Положением об аттестации, действующим в компании.  С Положением Вы должны быть ознакомлены под роспись еще до заключения трудового договора.   И результаты аттестации должны быть объективно доказуемы. И даже при соблюдении порядка проведения аттестации и объективно неудовлетворительных результатах работодатель сначала обязан предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе и нижестоящие… Всего этого, как я понимаю, в действительности нет. Соответственно, даже если работодатель уволит Вас, то Вы всегда сможете  через суд восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/ + п. 31 и п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке base.garant.ru/12134976/

Учитывая, что Вы — бухгалтер = владеете конфиденциальной информацией, то, полагаю, работодателю придется с Вами договариваться об условиях увольнения, если Вы решите уйти. Вопрос «Как договариваться?»   по факту имеет не только юридический, но и психологический аспект. При необходимости обсудить предметно — добро пожаловать в чат...

Если Вы сможете договориться с работодателем об условиях увольнения и закрепите их письменно в доп.соглашении к ТД, то при увольнении Вам лучше акт приема — передачи подписать + оставить копию акта, заверенную надлежащим образом, у себя на руках. Это обезопасит Вас в первую очередь, ведь бухгалтер несет и административную, и уголовную ответственность за свою деятельность (в том случае, если право подписи есть, конечно!).

Что касается возможных утверждений работодателя "...а у нас на предприятии все по-другому....", то по-другому быть не может, потому что все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия,  ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана