Можно ли говорить о биологической системе на молекулярном уровне ? - вопрос №2111873

Ответы

Биологической, или живой, системой является такая система, которая способна воспроизводить саму себя, сохраняя в ряду поколений память о своей структуре. Такая структура может обладать изменчивостью, которая не должна превышать порога устойчивости системы в ряду поколений.

Минимальной системой, отвечающим таким требованиям, в современных земных условиях является комплекс нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и регуляторных белков.
Отсутствие наблюдаемых фактов о существовании в современном мире подобной системы макромолекул вне клетки свидетельствует не о принципиальной невозможности существования подобных систем, а только о том,  что доклеточные биологические системы проиграли в борьбе за существование клеточным организмам, являющимся продуктом многократной симбиотической эволюции.
Таким образом можно и нужно говорить о биологической системе на молекулярном уровне как объективном явлении природы и, скорее всего, предковой форме всех современных земных организмов.