чтобы уволиться без отработки всвязи с зачислением вуз, что нужно сделать? - вопрос №2111988

Вопрос задан анонимно
07.09.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам нужно написать заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию в связи с поступлением в образовательное учреждение с требуемой даты и приложить справку из вуза.
Согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего оставлять у себя до решения вопроса.
Соответственно, работодатель должен будет уволить Вас именно в указанный Вами срок безо всякого уведомительного периода. В последний рабочий день = день увольнения работодатель должен ознакомить Вас приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
07.09.16

Buh

Эксперт месяца
Подать заявление на увольнение, где сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
07.09.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store