чтобы уволиться без отработки всвязи с зачислением вуз, что нужно сделать? - вопрос №2111988

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам нужно написать заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию в связи с поступлением в образовательное учреждение с требуемой даты и приложить справку из вуза.
Согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего оставлять у себя до решения вопроса.
Соответственно, работодатель должен будет уволить Вас именно в указанный Вами срок безо всякого уведомительного периода. В последний рабочий день = день увольнения работодатель должен ознакомить Вас приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh

Подать заявление на увольнение, где сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.