я и ребенок - вопрос №211218

Здравствуйте! Пишу Вам с надеждой что Вы мне поможете! Я молодая мама, моему сыну 1,5 года. Я ни как не могу с ним найти общий контакт… Ребенок ни как не поддается моим учениям как бы я не пыталась заинтересовать его игрой чтобы научить например покажи глазки или где находится носик и т.д он игнорирует меня убегает или переключается на чтото другое хотя ребенок знает где что находится, ведь когда у него хорошее настроение я его прошу поцелуй маму в носик он поцеловал, а на днях он показал где у мамы глазки! не знаю что и делать ведь он умный по ребенку это видно, но он как то весь в себе, проявляет только любовь целует и обнимает...

Ответы

Анастасия, доброй ночи!

Чтобы заинтересовать ребенка, нужно самой проявить интерес, потому что когда Вы просите поцеловать в носик, на Вашем лице написана любовь, интерес, вообщем положительные эмоции? А когда Вы хотите, чтобы ребенок поддался Вашим учениям, там что написано? Ребенок все чувствует...

Сами проявите интерес и ребенок его проявит. Играйте в кубики, пирамидки, ползайте друг задружкой, паровозики, бегайте по квартире. Сейчас у ребенка предметная деятельность и активная физическая.

Успехов Вам в общении. Если будут вопросы, задавайте.

Это может быть связано с эмоционально-психологическим состоянием ребенка на фоне взаимоотношений в семье. Все ли нормально? Если взаимоотношения в семье хорошие, есть папа и мама, ребенку достаточно Вашего внимания, то причины такого поведения могут быть и в другом. Возможно у ребенка сейчас возрастной кризис, который скоро закончится, либо же причина в другом. В любом случае, необходимо глубже в этом разбираться, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, исходя из дополнительной информации по проблеме.

это особенность мальчиков. они не нуждаются в постоянном тесном контакте с мамой. достаточно того что вы в пределах видимости. мальчику ценно, что мама одобряет его самостоятельность. не беспокойтесь когда он играет один. он в гармонии с самим собой в такие моменты и это важно для него. он вас любит, проявляет любовь, научается у вас поцелуям, знает про носик и глазки. Нормальный ребенок, контакт с ним у вас есть.

Здравствуйте, Анастасия.Ваше желание развивать своего малыша с ранних лет очень похвально, но задумайтесь какую роль Вы должны играть в жизни своего ребенка? Роль Воспитателя? Учителя? Вы в первую очередь — МАМА!!! Ваш малыш ведет себя абсолютно естественно и соответственно своему возрасту — бегает, всем интересуется, переключается с объекта на объект — его задача познать мир и узнать как можно больше, а не только где носик и глазки. Поймите " найти общий контакт…" между мамой и малышом не имеет ничего общего с Вашими усилиями его чему-то научить. Настоящий контакт заключается именно в этих пресловутых поцелуях, объятьях и улыбках. Задумайтесь не только об интеллектуальном развитии своего малыша, но и об эмоциональном тоже. Ребенок должен развиваться гармонично и ощущать любовь родителей.Желаю Вам удачи и благополучия.