Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ?

Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по таком спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных. Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу: Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО… Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству. — Итак, мои доводы… Статья 21 ФЗ66 говорит о том, что: К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся… утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) Статья 20 вполне четко говорит о том, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом… который, как мы уже выяснили не может противоречить закону. Статья 20 утверждает о том, что: ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Так как в той же Статье 20 четко указано, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются.… порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней) Никаких ИНЫХ вариантов нет!!! Отсюда вывод: Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению. Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов — открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней. — Готов выслушать мнения квалифицированных юристов… Заранее благодарен.
p.s. 
Ответ юриста полагаю будет не односложным, типа «Да» или «Нет», а мотивированным, со ссылками на конкретные пункты и статьи действующего законодательства.
Ответов пока нет
Рекомендуем личную консультацию

Рыбчинский Павел Валерьевич

Сейчас на сайте
Профессиональный юрист с многолетним опытом работы в правоохранительных органах и специальных службах.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость