индивидуальное предпринимательство и пенсионный фонд - вопрос №211239

В 2010 году подала документы на открытие ИП, но так и не забрала свидетельство о регистрации ИП. Сейчас выяснилось что должна пенсионному фонду 30000 руб. Можно ли сделать так, чтобы не платить? Ведь я же не забрала документы и не подала в пенсионный сведения о том, что я предприниматель.

Ответы

Здравствуйте Лидия!!! Вы произвели регистрацию ИП,  соответсвенно Вы стали налогоплательщиком соответствующих налогов, в том числе и перечисление обязательных фиксированных платежей в пенсионный фонд, в независимости велась деятельность или нет. То что Вы не забрали документы, это не значит что Вы не зарегистрированы и не состоите на учете в налоговой. Что касается ПФР, налоговая после регистрации в качестве ИП самостоятельно подает сведения о Вас в ПФР и  соответсвенно ПФР ставит Вас на учет. Вам просто было нужно к ним сьездить и получить уведомление о постановке и присвоенный номер. Что бы не платить соответсвующие взносы (обязательные фиксированные платежи в ПФР) Вам необходимо сняться с регистрационного учета в налоговой в качестве ИП подав соответствующее заявление. Что касается этого требования, то его будет необходимо оплатить, в противном случае они обратяться в суд. Единственное что здесь необходимо проверить, это сумму в требовании, т.к. показывает практика, им свойственно ошибаться в начислениях, иначе Вам придется обращаться в суд за возвратом излишне уплаченных денег.

Удачиу