Добрый день! У нас в СНТ выводят счетчики на опоры.Провод СИП4 2х16,перед счетчиком ставят вводный автомат на 40А,затем от счетчика (Меркурий 201.7 ) - вопрос №2112851

до дома.На участке старый дом и новый.Электрик говорит, что к новому дому сразу не получится, мешают деревья, что нужно к старому протянуть СИП, а затем по старому дому проложить медный кабель 3х6 к новому дому.Вопрос — какой кабель лучше? может лучше 3х10?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, я бы рекомендовала Вам не «перезакладываться» с кабелем 3 х 10, ни по деньгам, ни с точки зрения безопасности. На электрику, вообще-то, полагается делать проект. Но т.к. у нас практически все «сам себе электрик», попробую объяснить с точки зрения «бытовых, общепринятых» понятий. Провод СИП4 2Х16 может на пике обеспечить передачу мощности до 16 кВт. Однако, в расчетах принято брать 13,2. Автомат 40А ограничивает Вам ток приблизительно до 8,8 кВт потребляемой мощности, в быту принято считать до 10. Медный кабель более эффективен, чем алюминиевый — сечение 6 мм2 позволяют «снимать» мощность до 10,1 кВт, а десятка уже до 15! И если проложить кабель 3х10, да еще «забыть» поставить входные автоматы в одном и другом доме, радостно пользоваться максималкой по подключенным потребителям, подводящий СИП может просто не выдержать. И, либо, без конца будет отключаться автомат на столбе, либо подводящий провод выйдет из строя, не дай бог — и сгорит. А вот подвести питание я бы рекомендовала все-таки сразу в новый дом, а оттуда уже запитать старый. Во-первых, если старый дом не понадобиться, достаточно будет просто отключить его от электросети, а не переносить кабель в новый дом, а во-вторых, новый дом, вероятно, требует большей мощности, чем старый — вот тут и про автоматы — первый после столба у Вас будет на 32А, а следующий уже только на 25А… Посмотреть простую схему расчета электрики для дома с Вашими параметрами можно здесь: http://electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/raschet-avtomaticheskogo-vyklyuchatelya.html. А сечения проводов с характеристиками — здесь: http://electromontaj-st.ru/statia/34-segenie-kabelia.html. Берегите дачу!)))