Я замужем,у нас есть двое детей.... Муж в свои выходные и после работы постоянно сидит и играет в компьютер...С младшим сыном если поиграет минут - вопрос №2114937

пять за три дня-это достижение… Сколько бы я с ним не разговаривала, сколько бы я от бессилия не плакала, муж объясняет, что он так отдыхает… А я не устала??? Неужели если люди устают, надо плевать на семью и играть в игрушки… Такая душевная боль… или пустота..., не пойму… Хочется собрать детей и уйти из дома… Такое впечатление, как будто муж не заметит нашего отсутствия… Хотя заметит, когда есть захочет… Муж сам меня отдаляет от себя… А я чувствую, какое то опустошение и обиду на весь мир… Наверное, больше никак не решить эту проблему, как просто уйти от мужа???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Понимаю, Вашу боль и чувство несправедливости по поводу того, что Ваш муж недостаточно вренмени и внимания уделяет своей семье.Но прежде чем делать поспешные выводы настоятельно рекомендую Вам успокоиться, вернуться в ровное психоэмоциональное состояние, несмотря на то, что это может казаться совсем не простым, Но без этого Вы не сможете трезво и объективно взглянуть на ситуацию и выработать разумное поведение, а с горяча рискуете наломать дров.
Во первых важно понимать, что в Вашем союзе, муж жена двое ответственных за сохранение этого союза. У каждого из сторон есть свои права и обязанности. Я сейчас говорю не о гражданских и законных правах, а о нравственных обязательствах и ответственности в этом союзе. И здесь Важно понимать, что эти обязанности разные у сторон. И Каждый должен выполнять их. На Вас как на хозяйке уборка, приготовление пищи, домашнее благоустройство там где Вы сможете это сделать, его же — достаток в семье, ремонт если есть такая необходимость, перестановка мебели… Ну это понятно. Но есть такие сферы, в которых непременно должны участвовать или помогать оба. Ну, например, это воспитание и занятие с ребёнком — на обоих родителях. И конечно, в подавляющем большинстве случаев мужчина несоизмеримо меньше времени проводит с ребёнком, и психологи даже говорят, что если отец уделяет ребёнку хотя бы 10 минут в день, то по современным меркам он уже приравнивается к образцовому отцу. Но в Вашем случае я вижу и этого нет.  Ну что ж, видно, что он не выполняет свои функции как родитель, в недостаточно мере занимается ребёнком. И понятно, что фраза, что он устал является своего рода нежеланием вникать в суть проблем, заниматься воспитанием. Но тогда и Вы в праве несоответствовать на все 100 % как хозяйка. Ну. например, накормили ребёнка, сами чего то перехватили, а вкусного ужина не приготовили, но зато есть вкусный Ролтон или прочие полуфабрикаты. И если, скажет, что почему не приготовлен нормальный ужин, можете парировать, что тоже устамши.
До тех пор пока будете и дальше молчать об этом и закрывать глаза,  в надежде, что одумается, проснётся совесть, то только усугубите. Ну одумается, не проснётся. Со временем будет только хуже.
И Главное в этом не чувствовать себя жертвой, а взять ответственность на себя и осознать, что то, что сейчас происходит между Вами  с мужем и Ваша заслуга… Когда то, когда были первые зачатки такого его поведения Вы не просигнализировали ему об этом, возможно, понадеявшись на то, что потом образумится. или, что действительно устал. То есть дали молчаливое согласие, но ничего в поведении мужа не изменилось, а Ваше внутреннее недовольство и обида в сторону мужа накопилось и вот Вы здесь, в порыве уйти от мужа. Уйти всегда можно. Но для начала стоит попробовать всевозможные варианты сохранения семьи. многое в Вашей ситуации реально. если заинтересовал- обращайтесь. Подскажу.

Терпения Вам и мудрости.

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "как просто уйти от мужа?"
Ответ. Для этого вам необходимо:
*принять решение о разводе,
*написать заявления в суд на развод, на алименты, на раздел имущества,
*провести «психоэмоциональный развод»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Анна, здравствуйте. Разговоры не помогут..., даже если Вы будете на эту тему говорить часами… У мужа уже есть игровая зависимость, он называет это отдыхом… и только тогда может быть положительный результат, если он осознает проблему и самое главное искренне захочет ее решать, обратившись к психологу. Пока у него такого желания нет… Как Вам быть? Подумать насколько это сильно Вам мешает.? Есть  ли у мужа положительные качества, которые могут это компенсировать, иногда можно и не приготовить и включить юмор, что устали — начнет нервничать, пусть нервничает, а Вы сохраняйте спокойствие. Может когда сам начнет хотя бы иногда готовить, то зависимость уменьшится? Ваша сила в спокойствии и чувстве юмора, а не в назидательном тоне, к которому он уже привык и не воспринимает Вас,… Так же подумайте. как разнообразить Вашу жизнь, что бы Вы вспомнили о ранее забытых совместных интересах или нашли новые, где бы хорошо проводили время. Если хотите сохранить отношения и сделать их гармоничными, то надо не ждать быстрых результатов, а сохранять спокойствие и быть последовательной в своих действиях. Если же хотите развестись, то надо принять окончательное  решение, убрать то, что Вас держит рядом с ним. От всей души желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна.
Вам приходится нелегко со всем справляться. В гармоничной семье каждый понимает свои обязанности и выполняет их.
"Сколько бы я с ним не разговаривала, сколько бы я от бессилия не плакала, муж объясняет, что он так отдыхает…", — если эти меры не оказывают влияния, то оставьте его в покое, вместе с увлечением игрой за компьютером. Отдалитесь сами: прекратите высказывать ему упрёки и обвинения. Измените мимику своего лица на доброжелательную, улыбайтесь почаще, выглядите загадочно хорошо, каждый день делайте что-то для себя любимой.
"… Заметит, когда есть захочет…", — предоставьте ему возможность самому позаботиться о себе по вопросам питания и быта. Когда он вдоволь отдохнёт и перестанет уставать от замечаний. Тогда сможет подойти к ответственному разговору, в котором Вы сможете спокойно уточнить и распределить обязанности. Ласковыми просьбами и предложениями просите его о помощи, хвалите его.
Развод уже крайняя мера, прежде попробуйте улучшить ситуацию, начиная с себя.
Благополучия вам.
Уважаемая Анна!
Сейчас мужа не переделать. Зачастую у мужчин мало интереса к малолетним детям, но роль отца возрастает по мере взросления ребенка. Нельзя исключать появление интереса через какое-то время.
А видимый интерес не нужен. Все должно быть искренне.
Если муж вносит свой вклад в семью, то он имеет право отдыхать как считает нужным.
А все остальное делает тот, кому это надо. Убирается в доме тот, кому нужна уборка и т.д.
Не нужно обижаться на то, что муж не оправдывает всех Ваших ожиданий.
Станет ли Вам легче, если Вы уйдете из дома?
Если уверены, что станет, то развестись проблем нет.
Но без весомых причин не стоит спешить с разводом.
Мудрости Вам!