Стоит ли давать подругам советы, касающиеся любовных отношений ? - вопрос №2115542

4 ответа

Ответы

Нет, Елена, не стоит, хотя бы для того, что бы Вас потом в чём либо не обвинили — потому как, советчика и в старину, как и доносчика, били в первую очередь. Оптимально стараться не советовать, а если советовать, то только когда попросят, но помнить — советчику первый кнут! Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Елена, здравствуйте. Нет не стоит! Объясню почему. Человек должен сам научиться принимать решения, так как советы будут противоречивые и человек еще больше запутается. Поверьте, что подругу будут спрашивать советов не только у Вас. Давая советы, в случае, если вдруг, что то не сложится, то часто ищут «виноватого» и вспоминают о советчике. Считаю, что лучше будет подругам корректно говорить, что надо взвесить все За и Против, и принять свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Елена!
Конечно никто не может запретить Вам давать советы.
Но подруги должны понимать, что советы могут быть разными, вплоть до диаметрально противоположных, а принимать ответственность за решение только им, а не советчику.
Да, Вы можете высказать подругам свою точку зрения или даже дать совет, но добавьте, что «это всего лишь мое частное мнение, а не руководство к действию», чтобы не стать крайней, если совет не оправдает ожиданий.
Мудрости Вам!
Елена, здравствуйте. Во-первых, нужно смотреть по обстоятельствам, одного ответа для всех ситуаций быть не может. Во-вторых, нужно понимать, что когда вы говорите подруге, что она должна делать (по вашему мнению), вы берете на себя ответственность за последствия вашего совета. А он может сработать с точностью наоборот, причем не потому что плох, а потому что подруга не так поняла, не так сделала, не так изначально донесла проблему. Поэтому самый оптимальный выход для таких случаев, когда у вас просят совета, поделиться своим опытом решения проблемы(если у вас лично был подобный и вы его успешно прошли), оставив на усмотрение подруги выбор — применять ваш опыт или нет, и каким образом. Если же вам нечем поделиться, в вашем личном опыте нет таких историй, то так и сказать, что в этом вопросе у вас опыта нет. А когда у вас не просят совета, то давать его и не нужно.
С благодарностью и уважением к вам.