Стоит ли давать подругам советы, касающиеся любовных отношений ? - вопрос №2115542

09.09.16
4 ответа

Ответы

Нет, Елена, не стоит, хотя бы для того, что бы Вас потом в чём либо не обвинили — потому как, советчика и в старину, как и доносчика, били в первую очередь. Оптимально стараться не советовать, а если советовать, то только когда попросят, но помнить — советчику первый кнут! Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
09.09.16
Елена, здравствуйте. Нет не стоит! Объясню почему. Человек должен сам научиться принимать решения, так как советы будут противоречивые и человек еще больше запутается. Поверьте, что подругу будут спрашивать советов не только у Вас. Давая советы, в случае, если вдруг, что то не сложится, то часто ищут «виноватого» и вспоминают о советчике. Считаю, что лучше будет подругам корректно говорить, что надо взвесить все За и Против, и принять свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
09.09.16
Уважаемая Елена!
Конечно никто не может запретить Вам давать советы.
Но подруги должны понимать, что советы могут быть разными, вплоть до диаметрально противоположных, а принимать ответственность за решение только им, а не советчику.
Да, Вы можете высказать подругам свою точку зрения или даже дать совет, но добавьте, что «это всего лишь мое частное мнение, а не руководство к действию», чтобы не стать крайней, если совет не оправдает ожиданий.
Мудрости Вам!
09.09.16
Елена, здравствуйте. Во-первых, нужно смотреть по обстоятельствам, одного ответа для всех ситуаций быть не может. Во-вторых, нужно понимать, что когда вы говорите подруге, что она должна делать (по вашему мнению), вы берете на себя ответственность за последствия вашего совета. А он может сработать с точностью наоборот, причем не потому что плох, а потому что подруга не так поняла, не так сделала, не так изначально донесла проблему. Поэтому самый оптимальный выход для таких случаев, когда у вас просят совета, поделиться своим опытом решения проблемы(если у вас лично был подобный и вы его успешно прошли), оставив на усмотрение подруги выбор — применять ваш опыт или нет, и каким образом. Если же вам нечем поделиться, в вашем личном опыте нет таких историй, то так и сказать, что в этом вопросе у вас опыта нет. А когда у вас не просят совета, то давать его и не нужно.
С благодарностью и уважением к вам.
09.09.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store