Здравствуйте! После того как поел суши и выпил горячее саке появились похожие на комариные укусы пятна, некоторые из них чешутся. Это аллергия? Просто я видел - вопрос №2116227

600 p
бывают просто красные большие пятна, а у меня копия комариных укусов по всему телу, красноватые мелкие. Что это может быть?? Я очень переживаю((
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Карл, это называется аллергическая крапивница. Но особо не переживайте, если в ближайшее время она не привела к  более выраженным клиническим симптомам, связанной с аллергической реакцией, по типу отека Квинке или анафилактического шока, то бояться нечего. В течении 2-3 дней попринимайте супрастин, несколько раз примите адсорбенты, например полифепан, полисорб, энтеросгель. Если таких нет, подойдет и просто активированный уголь, таблеток 6-8 на прием тоже на 2-3 дня. И никаких саке и суши с роллами в ближайшее время, если вы не японец.  Вот стопка водки и соленый огурчик к такому бы не привели.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего у Вас аллергическая реакция на какой либо компонент:  сакэ сбраживается особым видом грибка, да и суши может содержать аллергены. Лечение — антигистаминные препараты. Спросить в аптеке, их сейчас великое множество, начиная с обычного димедрола. Должно помочь. Желаю успехов.
                                             Лидия Васильевна.
Конечно это аллергическая реакция. Необходимо лечение антигистаминными(противоаллергическими препаратами) типа супрастина, таверна,  кларитин а,  зодака.в случае зудачи кожи, наносите препарат фенистил
Здравствуйте.

Кожные проявления при аллергической реакции могут выглядеть так же как и вы описали. В идеале было бы хорошо увидеть фото. Но, если учитывать анамнез (прием в пищу суши, саке), то можно склоняться в сторону аллергической реакции.

В лечении используют антигистаминные препараты.  Обязательно нужно добавить сорбенты, например Смекту. В последние время рекомендуются пробиотики как энтержермина, Энтерол или любой иной. Обязательно не забудьте про диету:

www.dietmix.ru/zdorovie/274-gipoallergennaya-dieta.html/

При ухудшении состояния вызывайте 103.

Для более подробной консультации можем связаться в чате.

Здоровья ВАм!

Буду признательна за оценку ответа.
Согласен со всеми экспертами, что это аллергическая реакция.Но для того, чтобы назначить правильное и адекватное лечение нужно провести правильную диагностику.Так как аллергическая реакция в данном случае может наблюдаться по типу аллергической крапивницы(элементы возвышаются над уровнем кожи, которые самостоятельно бледнеют, исчезают и по типу токсикодермии.Т.к. пациент указывает, что сыпь мелкая и по всему телу, что характерно для данного типа патологии. В любом случае принимайте антигистаминные средства(лоратодин или цетрин или Эдем,1 табл 1-2 раза в день, любой сорбент с лактобактериями 2 капс 3раза в день за один час до еды или через час после еды, соблюдение гипоаллергенной диеты-исключить в питании красные овощи и фрукты, мед, шоколад, орехи, рыбу. Присылайте в личку фото, для постановки точного 100% диагноза.С радостью помогу!!!