Здравствуйте. Была по уходу за ребенком 12 лет т.к. переехали в свой дом ,а детям было по 2года. Сейчас не могу устроиться. Мне 51 год. Как это повлияет на пенсию? Спасибо. - вопрос №2116379

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По пенсионному законодательству, действующему в настоящее время, для выхода на пенсию в 55 лет необходимо иметь минимальный страховой стаж, который к 2020 (когда вам исполнится 55) будет составлять 10 лет. В страховой стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитываются только по 1,5 года за каждого ребенка и при условии, что непосредственно перед уходом в отпуск по уходу или сразу после него имеются страховые периоды, т.е. периоды трудовой деятельности.