Иркутская область

Имею ли я право лишить отца ребёнка родительских прав, если он отказывается посещать своего ребёнка, не хочет видиться с ней, но алименты от его работодателя я получаю. И смогу ли я получать от

государства пособие как мать одиночка?

Лучший ответ по мнению автора

Только на том основании, что отец не общается с ребенком (сейчас не хочет, может потом захочет!) вы его родительских прав, скорее всего, не лишите, при том, что алименты он платит исправно. И даже после лишения его родительских прав он будет обязан уплачивать алименты, поэтому матерью-одиночкой вы считаться не будете и пособия от государства получать не сможете. Однако, у вас будет ряд льгот по трудовому законодательству — преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата, ликвидации организации и т.п.
10.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция