имеет ли права директор магазина требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию если работник еще находится на больничном листе?

Вопрос задан анонимно
10.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Требовать написать заявление «по собственному желанию» не может никто. На то оно и заявление по собственному желанию, что пишется только по воле работника. А вот в период болезни увольнение по инициативе работодателя согласно статье 81 Трудового кодекса РФ запрещено. Имеет смысл зафиксировать на диктофон понуждение к увольнению и в случае увольнения обратиться в надзорные органы и в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.09.16
Не имеет права, не пишите. А требует написать «по собственному», так как во время больничного увольнение работника по инициативе самого работодателя запрещено ст.81 К РФ. Тогда как по собственному желанию работник может быть уволен и во время больничного.
10.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон, Россия

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
08.09.16
Вопрос задан анонимно
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно