Москва

Здравствуйте.У нас в доме по 1/4 части в собственности,у двоих детей,у меня и у бывшего мужа.Старший ребёнок совершеннолетний.Бывший муж без нашего ведома сделал временные регистрации троим - вопрос №2116461

гасторбайторам из бывшего СНГ и двоим их детям.Имел ли он на это право.Срок предывания в документах не указан.
10.09.16
2 ответа

Ответы

Да, к сожалению, законодательство позволяет поставить на миграционный учет (не сделать временную регистрацию, как вы написали) иностранных граждан любому совершеннолетнему гражданину, зарегистрированному в квартире. Первичный учет делается на 90 дней, потом его продлевают, если иностранец заключил трудовой договор, оформил патент или разрешение на работу (если требуется).
Однако, если эти иностранцы фактически не проживают в вашей квартире, то и вашему б/мужу и им может грозить административная, а то и уголовная (для собственника помещения) ответственность за фиктивную постановку на учет.
10.09.16
Здравствуйте!
Бывший муж не имел права без письменного согласия всех участников долевой собственности регистрировать (прописать, вселять и т.д.) кого бы то ни было (исключение дети до 14 лет самого участника долевой собственности), в жилом помещении находящемся в долевой собственности.
Эта норма прямо отражена в ч.1 ст.247 ГК РФ, -«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Следует заметить, что для того, что бы прописать гастарбайтеров в квартире, Б/М, должен был заключить с ними договор найма или безвозмездного пользования и предоставить его в орган по вопросам миграции. Вот именно данный договор и следует обжаловать в суд.

Всего доброго!
10.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store