неоказание мед помощи - вопрос №211657

Добрый день. Прошу разъяснить мои права касательно произошедшего со мной случая.

Утром 24.02.2012 я вызвала врача терапевта из местной поликлиннике, поскольку поднялась температура 39, кашель, насморк. На работе сказала, ЧТО ЖДУ ВРАЧА И УЙДУ НА БОЛЬНИЧНЫЙ.

Врач приехал в 16.00. Провел осмотр, слушал легкие, мерили температуру, смотрели горло. Потом он сказал, что бы я ему положила документы для оформления больничного листа. Япредоставила ему полис ОМС и страховое  пенсионное свидельство. Я попросила его, чтобы в больничном листе было указано мое новое место работы, так как на новом месте еще не выдали полис, пользуюсь старым.

Врач сразу стал грубить, сказал, что это фальсификация документов, нет полиса-нет лечения, или он в больничном напишет старое место работы, а зачем мне старое место-его не оплатят.

Не достигнув договоренности, врач встал и ушел из квартиры, СКАЗАВ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА, ОН НЕ ОКАЗАЛ МНЕ МЕД ПОМОЩИ, НЕ ВЫДАЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ.

Прошу ответить, как я могу наказать этого врача, по его вине у меня не только вред здоровья но и возможные неприятности на работе.

Ответы

В этой ситуации врач полностью прав. Полис ОМС выдаётся по месту работы в течении 3-х дней и прикрепляется к поликлинике по месу жительства, Ваш старый полис не действительный. А то что Вы предложили является нарушением законодательства и для врача наказуемое деяние.