Как сохранить семью - вопрос №2116582

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна. Для сохранения семьи нужно желание обоих супругов, и правильные действия. Желание есть?
Анна, здравствуйте. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, то надо знать сколько Вам и мужу лет, сделать анализ Ваших отношений, понять причину разногласий, только тогда можно давать те рекомендации, которые будут в Вашей ситуации эффективны, Одного волшебного рецепта не существует, к большому сожалению.., если бы он был, то и разводов, ссоры не было. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу. Если нет такой возможности, то рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. Вы из написанного поймете, что именно Вам надо применять, что бы сохранить семью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна!
1. Любить и уважать друг друга!
2. Уметь уступать друг другу!
3. Уметь прощать друг друга!
Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Отношения в семье  строят два человека, абсолютно разных, выросших в разных условиях, имеющих каждый свои принципы, установки, понятия. Поэтому каждая пара когда то приходит к кризису.  Если Вы понимаете, что муж в глобальном смысле Ваш человек (переделать Вы его не сможете никогда! только принять целостным, со всеми недостатками), достойный, хотите быть с ним, чувствуете, что между вами есть нечто, ради чего стоит постараться — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов (только профессиональных), особенно тех людей, на которых не стоит вообще ориентироваться, потому что сами они ничего не достигли. Можно изменить всё в паре/семье, имея желание и действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. Если любите и хотите всей душой быть с ним — будьте, пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте (только профессиональные советы), Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Вы сами сможете сделать шаг, чтобы быть с этим человеком в таких отношениях, в каких сами захотите. Однако причину ссор, конфликтов стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться на будущее и не допускать подобного. Важно предельно откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений, обид обсудить всё, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Если Вы хотите выстроить гармоничные отношения, тогда начните принимать Вашего мужа полностью, так же обязательно должен поступать и он, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы, включать третьих лиц (пусть даже самых близких, любимых, желающих вам только добра) в решение споров, потому что Ваша пара — это только Вы и он. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию, ведь мужчины стараются любыми способами избежать таких сложных эмоционально ситуаций, особенно если они происходят часто. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Подумайте чего не хватает в ваших отношениях и как это можно скорректировать. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Не ожидайте, что он сам догадается о том, что Вы чувствуете, хотите, как расположены к нему — мужчины далеки от эмоционального восприятия наших чувств, угадывания наших желаний. Скажите как Вы к нему относитесь, как дорог он Вам, любим и ценен (если это так), как важен в Вашей жизни, что хотите лично Вы, просто и спокойно скажите это, не ставьте условий, не просите ничего, не оправдывайтесь. Любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми, его не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Но любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, насколько сильно ими дорожим.Вы никому ничего не должны. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, хотите выяснить — спокойно спросите, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях, всегда имейте свой внутренний источник радости, свой не зависящий ни от кого «островок счастья», позволяющий всегда быть в тонусе, интересной самой себе, наслаждаться жизнью — занятие, приносящее удовольствие. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая, не страдая, а просто за то, что Вы есть. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения, всегда Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.
для начала я бы предложил вам выявить причины вследствие которых появилась угроза распада семьи после чего проведя анализ можно будет сформировать стратегию и направления деятельности по сохранению союза и будет поставлен вопрос а нужно ли его сохранять? есть ли что сохранять и для чего сохранять?
с помощью терпения, смирения и изменения себя.