Моей маме 44 года и недавно её сократили в связи с ликвидацией отдела. За свою жизнь она сменила много мест работы, часто месяцами занималась домом, делами родственников и семьи, параллельно рассылая - вопрос №2116966

резюме и ходя на собеседования, бывало, что её устраивали по знакомству. А сейчас у неё упадок, с нежеланием садиться за компьютер для поиска вакансий, если и садится, то при назначенном собеседовании по её словам, она ходит туда-сюда около двери, потом разворачивается и уходит. После нескольких таких случаев уже совсем не ищет работу. К знакомым, которые её могут устроить тоже не обращается. При всём этом она хочет работать, постоянно говорит об этом, а вот собеседование боится. Думаю, это всё из-за пары недавних неудавшихся совеседований, на которые она жаловалась, где ей задавали глупые и некорректные вопросы. Подскажите, пожалуйста, как я могу ей помочь?
3 ответа
Татьяна, лучшей помощью будет Ваша рекомендация маме обратиться к психологу, дайте ей координаты нашего сайта. Ничем более конструктивно Вы помочь маме не сможете. Удачи Ирина.
Татьяна, здравствуйте. С подобными проблемами, должен работать дипломированный психолог, который найдет подход к матери. Положительный результат будет, если у матери будет желание решить проблему. Лучшая Ваша помощь будет, если Вы сумеете донести матери, что надо обратиться к специалисту. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос "Подскажите, пожалуйста, как я могу ей помочь?"
Ответ. Таня, «лучший способ помощи -не мешать». Таня, вы хотите изменить следствия, не трогая первопричины проблемы.
Вам необходимо, как минимум, посмотреть на «взаимоотношения» в системе «мат-работа» под другим ракурсом. Вот смотрите. Ваша мать взрослый и самостоятельный человек с регидными установками, личностными качествами, мотивацией, характером и привычками, в систему которых, опираясь на ваше сообщение,  можно сказать, с большей долей вероятности, нет, как минимум, навыка трудолюбия, что отражается:
*в частой смене работы («За свою жизнь она сменила много мест работы»),
*в отказе от всех попыток родных/близких/знакомых трудоустроить её или сделать это самостоятельно («бывало, что её устраивали по знакомству… она… разворачивается и уходит… совсем не ищет работу. К знакомым, которые её могут устроить тоже не обращается»),
*в тайном (подсознательном) бойкотировании самостоятельного поиска работы («нежеланием садиться за компьютер для поиска вакансий»),
*в самооправдании используя ложный, надуманный, страх, выдавая за него свое нежелание работать, то есть ваша мать говорит вам не то, что она реально чувствует и думает, в только то,  что вы хотите услышать. Ваша мать сознательно, прикрывает свое реальное нежелание работать, надуманным страхом («она хочет работать, постоянно говорит об этом, а вот собеседование боится»), пытаясь вызвать у вас жалость к себе.
Таня, есть психологическая аксиома «Нельзя насильно помочь человеку». И для того, чтобы ваша мама изменилась в системе «она -работа», ваша мама обязана:
*сама осознать наличие у себя проблемы,
*сама захотеть решить проблему,
*сама искать варианты и пути решения проблемы.
Рекомендация. Таня, вы как любящая дочь, которая желает своей маме счастья и имеет огромное желание помочь своей маме, просто прекратите говорить с матерью об её трудоустройстве. Вы увидите. очень скоро, как удивительным образом преобразиться ваша мама, потому что ей не придется притворятся и делать то, чего она реально не хочет делать.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
По мнению автора лучший ответ отсутствует.