удаляют ли арахноиндальная растущую киста вся размером 30×40×20 мм - вопрос №2117120

1 ответ

Ответы

Любовь, вы пишите что это растущая киста. А каковы тогда были до этого ее размеры? И появились ли какие-то симптомы связанные с ней? Обычно, если киста не сопровождается каким-то внутричерепными симптомами, то она требует только наблюдения. Особенно это касается врожденных кист, которые являются большей частью просто находками при МРТ головного мозга. Поэтому если сейчас нет симптомов связанных с наличием кисты, то и удалять ее не стоит. Просто наблюдайтесь у нейрохирурга. Но при появлении симптомов характерных для нарушения ликвородинамики, повышения внутричерепного давления в срочном порядке должен быть решен вопрос об операции. Она тоже должна быть выполнена вовремя для получения хороших результатов.