Жизненные цели и их достижение - вопрос №2117246

Последнее время заметил что много мечтаю, а к целям двигаюсь очень медленно, все что нахожу интересное мне откладываю в закладки на потом. И тут как то пришло прозрение, я понял что постоянно все откладываю, что в закладках в том же Google Chrome у меня куча информации которую я знаю лишь коственно но которая мне интересна, и она приведет меня к будущему которое я себе представляю идеальным. Например Изучение Английского (Это и различные статьи, и уроки и т. д) Программирование (Фрамеворки, патерны и т. д) и еще много всяких областей.
В итоге я пришел к выводу что нужно поизучать вопрос. И нашел много интересных статей на тему формирования колеса целей с 8 спицами. А также что нужно вести дневник и тому подобное.

Я определил для себя Самое важно что мне необходимо на данном этапе и поставил планку до нового года. Планку можно двигать. Ближе или дальше, я читал это на одном сайте, это нужно для того что бы был интерес.

Итак непосредственно цели:
1. Изучить английский. Хотя бы технический, что бы я мог спокойно читать документацию.
Уже со вчерашнего дня я начал уделять этой цели 3 часа в день, утром днем и вечером. Занятия на LinguaLeo а также я решил совместить 2 цели, и принялся переводить книгу по фрамевворку для Java Netty.io который мне очень интересен во второй моей цели.
2. Свободное владение Java.
Я владею им на уровне, знания синтаксиса, я могу написать простые программы, но я не знаю патерны, подходы к реализации и тому подобное… Это сложно и запутанно. Я взялся за изучение различных фрамеворков и принялся за реальный проект, который потребует знания многих фрамеворков, что как я считаю поднимет мой уровень владения языком.
На цель выделил по 3 часа в день. Изучение книг, Разбор листингов и примеров, перевод их на свой лад.
3. Бросить курить. Самая простая цель на мой взгляд… но какая же она недостижимая… как же сложно что то учить из 1-2 цели когда хочешь курить: DD пока держусь...

Нужен ваш совет… Правильный ли подход? Просто после сегодняшнего дня голова кругом, и разбирая сегдняшний день пришел к выводу что переводя весь вечер книгу по Netty новых слов я выучил не много, как и в самой архитектуре Netty я особо не поднялся. Можно ли совмещять, или лучше уделять 1 день одной цели другой другой.

Или лучше вообще сначала достичь первой, потом второй и т. д.

Путаница… Непонимание… Кто что думает по этому поводу? как живете вы? Как ставите себе цели, как их достигаете? Сколько сфер вы изучаете в день?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Первое, что я не увидела в вашем сообщении (возможно, вы не стали об этом писать) – это определение промежуточных результатов для 1 и 2 долгосрочных целей. Т.е. уровень английского через месяц, два, три, и соответственно конкретный план на каждый месяц  (например, кол-во и тематика новых слов). Зачем это нужно? Вот как раз для того, чтобы видеть результат и хотеть продолжать двигаться к цели. Итоги нужно подводить каждый месяц.

Второе, что настораживает, это ваше резкое начало: минимум шесть часов в день учиться новому и сложному для вас. Чтобы продолжать в таком же темпе, нужно иметь потрясающую силу воли. У вас она точно есть? На мой взгляд нагрузки нужно вводить постепенно, это позволит избежать каши в голове, выработать без стресса привычку учиться, и достичь большего без сверхусилий над собой.

Третье. Новые цели должны экологично вписаться в вашу жизнь. Т.е. в вашей жизни должны быть проявлены и другие важные для вас вещи (общение с друзьями, отдых, отношения, удовольствия и т.д.), чтобы не превращать достижение целей в самоотречение от земных удовольствий, что в итоге заканчивается выгоранием или саботажем.

«Нужен ваш совет… Правильный ли подход?»  На мой взгляд, слишком сложно и тяжело. Достижение целей должно приносить удовольствие. Это не отменяет усилий и интенсивной работы, но вы создаете трудности даже там, где без них можно обойтись.

«Можно ли совмещять, или лучше уделять 1 день одной цели другой другой». Можно совмещать несколько целей, но регулярные дела  должны экологично быть вписаны в ваше расписание дня, без ущерба для других сфер жизни.

«Кто что думает по этому поводу? как живете вы? Как ставите себе цели, как их достигаете? Сколько сфер вы изучаете в день?» Это общие вопросы, ответы на которые вас еще больше запутают. Вам нужно найти свой способ организации процесса достижения целей. Поэтому эффективней предметный разговор о ваших затруднениях. Можно написать мне в чат.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Цели надо совмещать. так как в Вашем случае, одна цель, дополняет другую. Сами подумайте, если Вы например будете английский учить год, потом перейдете к другой цели, а английский забросите..., то с забудется многое… Вы по моему завысили планку в целях. Спешить надо медленно, ведите дневник и например минимум по 1 часу в день, занимайтесь каждый день! Я делаю акцент на том, что больше можно, когда есть вдохновение, можете заниматься хоть 10 часов, но меньше часа нельзя. Отмечайте в своем дневнике, что получилось, составляйте реальные краткосрочные цели на день, обязательно похвалите себя за первые успехи, так как известно небольшой успех, влечет за собой, более значимый и мотивирует Вас к дальнейшим действиям. Теперь по поводу табако курения: если бы, было так все просто, то уже бы табачные компании обанкротились… Да, курить бросить возможно, но лучше обратится к психотерапевту, если самому бросить не получается. Надо бросать сразу, а не постепенно, так как бросая постепенно, можно дойти, например до 3 сигарет в день, но потом сорваться, найдя «обоснованную» причину и все станет на круги своя… Вместо курения, начните заниматься дыхательными упражнениями, так бросить курить намного проще. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемый!
Ваши цели правильные и подход рациональный.
Цели так и достигаются, постепенно, шаг за шагом через достижение микроцелей.
Главное добиться регулярности и не терять интерес к изучаемому предмету.
А легко бросить курить Вам поможет иглорефлексотерапия в ушные раковины. Очень облегчает абстинентный синдром.
Удачи Вам!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Правильный ли подход?"
Ответ.  Нет, у вас кардинально не правильный подход.
Ваш вопрос "
Кто что думает по этому поводу?"
Ответ. Детский, не зрелый подход))  Адвокатирую свою позицию. Ваша цепочка нарушений:
*вы «сваливаете» все ваши мечты в «одну общую кучу», вместо того, чтобы, ранжировать их по степени важности и приоритетности;
*это не позволяет вам трансформировать мечты в зрелые цели;
*что, в свою очередь, приводит в деструкциям в организации трудовой деятельности (отсутствие необходимой мотивации, адекватных средств, материалов, инструментов  и т.д.):
*а безграмотная постановка цели, приводит к отсутствию результата, что вы ярко описали в своем сообщении.
Ваш вопрос «как живете вы?»
Ответ. Живем, отвечаю за себя,  счастливо и радостно)))
Ваш вопрос «Как ставите себе цели»
Ответ. По разному, потому что диапазон постановки целей бывает разная: от прагматических (например, профессиональных) до личностных и т.д.
Ваш вопрос «как их достигаете?»
Ответ. Настойчиво, спокойно, с удовольствием, системно и последовательно.
Ваш вопрос «Сколько сфер вы изучаете в день?»
Ответ. Одну, но которая имеет свои различные направления.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.