я из Донбасса,получила гражданство РФ, хочу на новогодние праздники поехать на Украину к родителям, могу безболезненно проехать по паспорту РФ? - вопрос №2118118

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет, вам будет необходим загранпаспорт:
Сообщение МИД России «Об изменении порядка поездок граждан России на Украину» :Министерство иностранных дел Российской Федерации обращает внимание граждан Российской Федерации, направляющихся на Украину, что с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.Граждане Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины могут иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.