Не проходит насморк у ребенка 8 месяцев. - вопрос №2118705

Здравствуйте уважаемы эксперты! Моя дочка уже целых две недели болеет: кашель, насморк, загноился глазик! Педиатр выписала свечи Виферон, капли Назол, промывать носик Аквамарисом, Линкас против кашля и ромашковый чай. Офтальмолог чтобы предотвратить нагноение в глазу выписала нам капли Витабакт и мазь Флоксал. Все эти препараты нужно было применять в течение 5 дней что мы и делали. Дочка начала идти на поправку. Но через два дня опять пошли сопли, начался кашель и стал гноиться глазик. На глаза применяю те же мази, но стала стоять слеза в левом глазике. Пришли к участковой, а она сказала что не знает что с нами делать и вызвала заведующую, которая назначила нам Аквалор горло, промывание носа Аквамарисом и капли Изофра (с дозировкой, которой нет в природе)! Я уже не знаю что нам делать и как лечиться! Доченька уже совсем измучилась с сопельками, голос хриплый, глазик красный! Помогите пожалуйста советом, я вас очень прошу и буду крайне благодарна за ответы! P.S. Дополню, что кроме всего вышеперечисленного у ребенка вокруг ротика красные пупырышки. Были у дерматолога, сдавали анализы на грибки, но результат отрицательный. Назначили ко всему пить Зодак и Гидрокартизоновую мазь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

" Пришли к участковой, а она сказала что не знает что с нами делать и вызвала заведующую" — охотно верю, правда страшно становиться, куда катится медицина, если при обычном ОРВИ педиатр не знает что с вами делать. А делать то особо ничего и не надо, ни тогда и не сейчас. Не надо никаких виферонов, если не сильный кашель, просто попоите отваром ромашки, только не чаем, и не пакетированной ромашковой пылью, а заварите нормальную траву. Не провымайте нос сейчас Аквамарисом, вы уже достаточно им пользовались, им тоже пользоваться надо когда это нужно и ограниченное время. А сейчас вы просто не даете слизистой восстановиться. В носик капайте туже ромашку с последующим отсасыванием  и закапыванием детских сосудосуживающих капель или протаргола. Глазик промывайте несколько раз в день (4-5) из шприца раствором фурациллина — таблетку фурациллина на стакан воды, скипятить и остудить. Причем не капать в глазик, а именно промывать несильной струйкой. На ночь обязательно ножные теплые ванны и одевать махровые носочки. Также давайте ребенку вместо зодака супрастин, 1\4 таблетки 2-3 раза в день. И никаких гидрокортизоновых мазей.