Здравствуйте подскажите пожалуйста, стала часто просыпаться от ощущения как будто сердце останавливается, проснусь и проходит. Что это может быть? У меня пролапс митрального клапана 1 степени и есть - вопрос №2118712

проблемы с щитовидной, перед месячными и овуляцией в основном но и так тоже бывает
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Профосмотры необходимо проходить всему населению, только в зависимости от возраста внимание предается тем или инным патологиям! Предпологаю Ваш возраст примерно 20-30, т.к.пролапс митрального клапана 1 степени-это диагноз именно такой возрастной категории! Рекомендую вам пройти суточное ЭКГ мониторирование(холлтер), т.к. обычная ЭКГ может не зарегистрировать «остановку сердца», тем более что такие состояния у вас проявляются ночью! Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы, т.к они влияют на работу сердечно-сосудистой системы и могут вызывать нарушения ритма, тем более что вы уже сами знаете что проблема была! И конечно же общий анализ крови! От результатов обследования конечно зависит и дальнейшая тактика!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. А что мешает Вам пройти обследование: осмотр терапевта, эндокринолога, ЭКГ, тесты на гормоны щитовидки и те, что назначат Вам врачи? Ведь если Вам далеко за 60-т, то вообще-то Вы находитесь в зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и неплохо регулярно проходить профилактические осмотры даже вообще без всяких жалоб! А уж контролировать величину давления, о котором Вы совсем не упоминаете, вообще положено ежедневно. Хорошо еще знать уровень сахара крови, особенно если масса тела у Вас избыточная.
Вот тогда мог бы состояться разговор, если бы Вы пришли с результатами обследований.