Как вести себя учителю с ребенком с завышенной самооценкой? 3 класс. Успеваемость низкая, медлительный, требует индивидуального подхода ( в классе 36 - вопрос №2118869

детей). Но с хорошим потенциалом, развитой логикой и речью. Возникают проблемы в общении с одноклассниками (только с одноклассниками). Спасибо!

Ответы

Яна, здравствуйте. Вы уверены, что у него завышенная самооценка? Кто Вам это сказал? Я так понял Вы учитель и надо начинать с общения, с школьным психологом и родителями ребенка, так как в основном проблемы идут с семьи и надо, что бы в семье изменили модель поведения. Что бы Вам, что то рекомендовать более конкретное, важно видеть ребенка сделать анализ модели отношений в его семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Яна. ответ на ваш вопрос «Как вести себя учителю с ребенком с завышенной самооценкой?»
Ответ. Яна, учителю необходимо, прежде всего, каким бы ученик не был, вести себя с ним:
*уважительно, спокойно, терпеливо и достойно;
*ориентироваться и выполнять рекомендации школьного психолога;
*скоординировать действия  учителя и школьного психолога;
*проявить профессионализм по отношению к ученикам,  и к этому ребенку в частности, например, в плане индивидуального подхода: давайте ему задания пониженной сложности (если ребенок не успевает или он флегматик- это уже природные механизмы работы нервной системы),  если даже сам ребенок этого требует, впрочем, как и требуют и новая парадигма образования и Закон об Образовании;
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии -это не позволит учителю лишний раз раздражаться и драматизировать требования ученика, ведь нет ничего страшного в том, что вы ему будете давать много дополнительных, но более простых заданий-они только будут развивать ребенка и закреплять его познавательный интерес к процессу обучения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.