Добрый день! У меня проблема, не могу найти работу по душе, меня это настолько мучает, что начались проблемы со здоровьем. Я очень нервничаю и у меня почти постоянно тянет и болит область - вопрос №2119161

солнечногосплетения. Я закончила художественный колледж культуры и искусств на живописном, по специальности я — Художник с правом преподавания. Учёба мне в принципе нравилась, пожалуй первые два года я вообще рисовала с особым чистым вдохновением. Потом у меня завязались отношения, которые закончились болезненным разрывом и пошёл спад в учёбе. Я училась, но интерес был уже не тот. Настал период педпрактики, я работала с детьми, мне это нравилось, но сильно выжимало. С трудом я закончила колледж, той жизни и живости в работах не было, у меня словно все способности затихли. Я всегда себя чувствовала человеком с хорошо развитой интуицией. Очень часто она меня и выручала. Выручила она меня и в ситуации, когда я в темпе уезжала после окончания учёбы из Луганска, я сама родом из Луганской области, через пару недель после моего отъезда, закрыли дороги. Так я попала в Киев, на данный момент я уже третий год живу в Киеве. Но, счастья нет, я приехала без особых средств, и мне пришлось устроится на первую попавшуюся работу.<cut/>Я продержалась месяц работая на кухне, потом была фабрика щелочных игрушек, там была мизерная зарплата и плохое отношение к людям. После я попала в кофейню на Майдане Независимости, стало немного легче, но не сразу, приходилось слушать много политической радости, видеть просящих, алкашей и бомжей.Были и приятные моменты, конечно, я стала больше разбираться в людях, появились интересные знакомые музыканты из консерватории. Но, казалось, все проходит мимо, моя жизнь идёт мимо всего интересного. Иногда я писала стихи, даже неплохие, в момент надежды иверы в лучшее, меня радовало даже солнце. Я стала среди этого серого, чем-то светлым, хоть мне было и нелегко, денег хватало только на жильё, еду и мелкие радости. Немного напишу, что меня интересует, я с подросткового возраста читаю книги по психологии, эзотерике, меня всегда интересовали всякие практики, сознание, медитация, даже больше чем искусство. Я раньше пыталась писатьт книги, и у меня неплохо выходило. Продолжал свой рассказ. Проработала я в кофейне год и три месяца, потом я уволилась, меня стало давить отношение начальника на меня, как на сотрудника, потому что я не могла быть просто роботом без настоящих чувств, и для менея сам факт работы в сфере обслуживания раздражал и раздражает. Я думаю, я способна на большее, потом я нашла работу баристой, только в бизнес центре, я долго искала работу и казалось бы, все хорошо и зарплата и место, начальство неплохое. Но… Именно это, меня стало убивать, эта работа даёт мне чёткое понимание, насколько мне это не нравиться и насколько я нахожусь не на своём месте. Если, вы думаете я не искала работу по специальности… Искала. Но не брали, из-за среднего образования, политики, навыков, а может из-за других причин Вселенной… Теперь я нахожусь в очень затруднительном состоянии… У меня завязались отношения с человеком, у которого тоже не сладкая жизнь, он младше меня. У него нет родителей, я изначально просто хотела с ним общаться, помочь морально, потом все стало ещё сложнее. Но суть, наверное не в этом… Я просто не знаю где себя искать, куда пойти. Опять же, как всегда не стабильное финансовое положение, плата за жильё меня сковывает и молодой человек… который тоже неи как не может найти работу, которая ему нравиться или не хочет её искать. Мне никто не помогает, родители не способны, они в Луганске, я одна в семье, мечусь со стороны в сторону. Я просто не знаю куда мне пойт работать, я хочу получить ещё высшее образование, но нет средств. Сейчас хочу уйти с этой работы, так как ходу на неё как на каторгу, и не знаю куда деться. Душа хочет свободы, другого уровня общения, ответов на больные вопросы и не находит ответа. Помогите пожалуйста. Хочу нати своё призвание в жизни, хочу научиться отличать иллюзию от настоящего, спасибо. Юлия, 24 года.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Посмотрите на происходящее так: посто пока не получилось, обязательно получится в следующий раз, не Ваше дело предложили, не Ваш путь, не полностью удовлетворяет Вашим критериям. Вы найдёте себя, верьте в это, никогда не сдавайтесь и Вы добьётесь всего, чего захотите. Возможно Вам пока что не обязательно выбирать одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к успеху. Развиваться, искать, пытаться можно в разных направлениях, параллельно. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, длительное терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Вы обладаете уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешным, с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной выгоды. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Юлечка, Вы сконцентрированы на работе сейчас, но Ваш же опыт подсказывает, что Вы никак  не можете удовлетвориться тем, что в работе находите — причем Вы устраивались в те места, и на ту работу, что Вас в общем устраивала. При этом Вы очень скупо — почти совсем ничего не пишете об остальной своей жизни — вне работы — и только приходится догадываться, что и в этой части жизни Вы далеки от удовлетворенности. В то время как множество девушек Вашего возраста спокойно, а иногда — с радостью — проводят несколько часов на той работе, куда им удалось устроиться, общаются, выполняют дела в меру своих сил, не хватая звезд с неба — и потом с радостью погружаются в свое свободное время, посвящая его тому, что им реально нравится, тому, к чему они стремятся — подругам-друзьям, любовникам, хобби, спорту и так далее… Я к тому, что Вы как будто носите внутри себя некий источник неудовлетворенности, который не позволяет Вам найти себе правильное место в жизни вообще, а не только на работе.
Боюсь, что простых решений для Вашей ситуации нет. И волшебных советов Вы не получите.
Нужно разбираться глубже и подробнее с Вашей личной историей, с Вашими интересами, притязаниями, убеждениями, Вашей личностью — в поисках тех факторов, которые уже сейчас мешают Вам, в этом чудесном возрасте, наслаждаться жизнью и быть счастливой.
Юлия, здравствуйте. Я прекрасно понимаю, как Вам трудно.., но Вы себе еще усложнили жизнь, строя отношения с неудачником, который не может себя обеспечить самым необходимым, это Вы приехали в другой город, а он что? Какая причина, почему он не может найти работу. Я думаю, что здесь актуально, цитирую Вас: «или не хочет ее искать»… Вы начали поддерживать его морально, когда сами не стали финансово не зависимый, это может быть, как временный уход от проблем, так как Ваши планы сходились и Вы тем самым повышали свою самооценку. Подумайте, нужен ли Вам мужчина, которого Вы «будете всю жизнь, тянуть» и примите правильное свое решение.
По поводу работы: вы столкнулись с реалиями, жизни в чужом городе… Надо начать с реальных своих возможностей, подумать, что Вы умеете делать, чем Вам относительно нравится и сколько за это платят. Необходимо обеспечить себя самым элементарным, потом уже строить планы на счет потенциальной учебы или же поиска работы по специальности, понимаю, что найти работу по специальности трудно, но если Вам нравится это, то надо продолжать поиск, так как «кто ищет, тот всегда найдет», «кто стучится, тому и открывают». Но если Вы будете только мечтать и быть с молодым мужчиной, которого все устраивает, то перспектив у Вас нет…, во всяком случае в Киеве. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

«Я просто не знаю куда мне пойт работать»

Юлия, здравствуйте. Для этого есть такой инструмент – «мозговой штурм». Суть его в том, что вы ставите себе цель написать 100 (сто!) вариантов работы, где вы можете реализовать свои умения и способности. И вы не останавливаетесь до тех пор, пока не написали все 100. Я рекомендовала бы вам рассмотреть творческое направление профессиональной деятельности, так как в этом у вас явно есть способности. А затем вы берете свой список и вычеркиваете самые фантастические варианты, выбираете самые реальные и привлекательные, и ищите работу снова, но уже в той сфере, которая вам явно более по душе. Надеюсь, этот способ поможет вам выйти за рамки тех представлений о своих возможностях, которые у вас есть сейчас, и найти хорошую работу.

С благодарностью и уважением к вам.