Республика Мордовия

Имеют ли право родители выбрать место моего обучения?Как получить эмансипацию без согласия родителей? - вопрос №2119197

Здравствуйте, я живу в селе, учусь в 11 классе и хочу после окончания школы продолжить свое обучение в университете в другом городе, мои родители против этого и хотят отправить меня учится в ближайший небольшой городок, желания учиться там у меня нет совсем.Скажите имеют ли она право за меня выбирать место моего дальнейшего? Что мне делать? Я слышал что есть эмансипация, поможет ли она и как мне ее получить если родители будут против эмансипации? Спасибо

Ответы

Эмансипация возможно только если несовершеннолетний работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, т.е. имеет самостоятельный источник дохода. Без согласия родителей эмансипация возможна только в судебном порядке. Эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность по всем своим обязательствам.
Здравствуйте!Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ГК).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (СК).

Всего доброго!