Кемеровская область

Здравствуйте, подскажите пож. я работаю у ИП ни каких должносных обязанностей я не подписывала, ИП решила меня уволить без разъяснений, законно ли

это и возможно ли как то её обязать уволить меня по сокращению?

Ответы

Здравствуйте! На ИП распространяются все нормы ТК РФ, за исключением некоторых особенностей увольнения в связи с прекращением деятельности ИП. В связи с чем, просто так уволить Вас он права не имеет. Увольнение по инициативе работодателя допускается по основаниям ст.81 ТК РФ (сокращение, прогул, появление в пьяном виде, растрата, утрата доверия и др.). Из чего следует, что если она Вас сокращает, то обязана предупредить об этом за 2 месяца и выплатить пособия по ст.178 ТК РФ 2-3 зарплаты.
В противном случае подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Всего доброго!
12.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Игорь Анатольевич Водолазский

Сейчас на сайте
Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производство. Участник п Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право