Лишение водительского удостоверения - вопрос №211984

не забрал копию постановления суда о лишении водительского удостоверения. Через пол года эту копию получил. Мне сказали что исчисление времени начнется именно с этого момента. Это законно?

Ответы

Здравствуйте, Антон.

Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней со дня его принятия. Если вам нужно восстановить срок для обжалования, то можно будет ссылаться на тот факт, что вас ненадлежащим образом уведомили и обжаловать решение.

Поэтому для исчисления сроков, если вы не обжалуете, не будет иметь значения.

Если есть дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат.

Если Вы имеете ввиду исчисление времени на возврат водительского, то срок начинает исчисляться с момента истечения срока действия выписанной Вам на месте «времянки»! Если срока обжалования постановления, то через 10 дней со дня следующего за днем вынесения постановления!

КоАП РФ:

Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

4. Судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

На постановлении о лишении должна стоять отметка о вступлении в силу и дата ( с этой даты исчисляется срок лишения), при этом не должно быть нарушений по ст.32.7