Задерживают зарплату - вопрос №212023

Здравствуйте. Подскажите куда лучше обратится бывшему работнику завода, если ему уже четыре месяца задерживают зарплату и месяц задерживают расчетные? В данный момент этот завод «ВЗБТ» по слухам идет к банкротству. ездил в трудовую инспекцию они мне сказали что ничего сделать не могут. может в прокуратуру уже начать писать… очень нужны деньги. Заранее спасибо!

Ответы

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру: заодно укажите и тот факт, что Вы обращались в трудовую инспекцию, но Вас оттуда просто «отфутболили». Прокуратура обязана будет провести проверку и дать Вам письменный ответ.

В суд обращайтесь с исковым заявлением, пока сроки давности не прошли.

Добрый день. Задержка заработной платы на столь продолжительный срок — это уже уголовное преступление.

 В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.

Также, согласно ст. 5. 27 КОАП РФ, работодатель может быть оштрафован в администраттивном порядке.
В соответствии со ст. 236  ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер компенсации определяется путем перемножения всех параметров:
(Денежная компенсация) = (Размер невыплаченной заработной платы) х (Количество дней просрочки) х 1/300 х (Ставка рефинансирования ЦБ).
 Таким образом, если вашу заработную плату задерживают, то Вам необходимо предпринять следующие действия:
Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. Если там отказали — потребуйте от них письменный отказ, они или передумают отказываться или вы приощите их отказ к своим заявлениям в суд и прокуратуру.
Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, компенсации за ее задержку и компенсации морального вреда (по месту нахождения работодателя). Подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в полицию  по месту нахождения работодателя.