Задерживают зарплату - вопрос №212023

Здравствуйте. Подскажите куда лучше обратится бывшему работнику завода, если ему уже четыре месяца задерживают зарплату и месяц задерживают расчетные? В данный момент этот завод «ВЗБТ» по слухам идет к банкротству. ездил в трудовую инспекцию они мне сказали что ничего сделать не могут. может в прокуратуру уже начать писать… очень нужны деньги. Заранее спасибо!

Ответы

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру: заодно укажите и тот факт, что Вы обращались в трудовую инспекцию, но Вас оттуда просто «отфутболили». Прокуратура обязана будет провести проверку и дать Вам письменный ответ.

26.02.12

В суд обращайтесь с исковым заявлением, пока сроки давности не прошли.

26.02.12

Добрый день. Задержка заработной платы на столь продолжительный срок — это уже уголовное преступление.

 В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.

Также, согласно ст. 5. 27 КОАП РФ, работодатель может быть оштрафован в администраттивном порядке.
В соответствии со ст. 236  ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер компенсации определяется путем перемножения всех параметров:
(Денежная компенсация) = (Размер невыплаченной заработной платы) х (Количество дней просрочки) х 1/300 х (Ставка рефинансирования ЦБ).
 Таким образом, если вашу заработную плату задерживают, то Вам необходимо предпринять следующие действия:
Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. Если там отказали — потребуйте от них письменный отказ, они или передумают отказываться или вы приощите их отказ к своим заявлениям в суд и прокуратуру.
Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, компенсации за ее задержку и компенсации морального вреда (по месту нахождения работодателя). Подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в полицию  по месту нахождения работодателя.

26.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store