Нижегородская область

Здравствуйте! Помогите рассчитать декретные..В отпуске по БИР с 05.08.2016 по 22.12.2016. В 2014 работаю с ноября - вопрос №2120532

1 ответ

Ответы

Будущих, да и уже состоявшихся мам очень интересует ситуация выплат декретных денег в 2016 году. Все математические расчеты выплат по беременности и родам основываются на Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»:

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.

В 2016 году размер декретного пособия такой:

  • минимальный 254 700,00 рубля (30593,10 – при осложнениях и 38045,26 – при многоплодной беременности);
  • максимальный 228602,74 рубля (254728,77 – при осложнениях и 316778,08 – при многоплодной беременности).

Безработным, стоящим на учете в Центре занятости, сумма фиксированная — 543,67 рубля в месяц.