нужен ли загранпаспорт в белорусь ?

Вопрос задан анонимно
13.09.16
1 ответ

Ответы

добрый день! если пересекаете границу со стороны России, то не нужен.
Обоснование:  
Частью 4 статьи 15 Конституции РФ  установлено, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии со ст. 29 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства» в Союзном государстве действует единое таможенное пространство.
В силу ст. 7 Договора о создании Союзного государства, территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников; 
Ч. 1 ст. 14 Договора установлено, что граждане государств — участников являются одновременно гражданами Союзного государства.
В силу ч. 5 ст. 14 граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства — участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств — участников, договорами между ними.
 
Тем самым территории Российской Федерации и республики Беларусь образуют единое союзное государство, в связи с чем, выезд  в Белоруссию возможен по паспорту РФ

Удачи!
13.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
11.08.16
Вопрос задан анонимно